Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 апреля 2017 года МВД по Коми призывает родителей школьников контролировать круг их общения в социальных сетях

Во все времена существовали различные подростковые группировки или молодежные течения, пропагандирующие культ смерти. Ранее это были готы в черных одеждах, которые собирались на кладбищах, слушали мрачную загробную музыку и делали своеобразный черный макияж. На смену им пришли черно-розовые эмо с длинными челками и слезливыми песнями. В настоящее время с развитием интернета появились многочисленные онлайн-группы в соцсетях - «группы смерти», куда прежде всего попадают дети, обделенные вниманием родителей.

Сегодня социальные сети насчитывают множество подобных групп. В их содержании находятся депрессивные песни, мрачные картинки с порезанными венами, а также грустные цитаты. Модераторы таких страничек специально создают мрачную атмосферу, которая не то, что подростка, даже взрослого может склонить к суициду. По правилам этой игры, дети должны ежедневно вставать в 4:20 утра. От хронического недосыпа мозг ребенка затуманен, и он легко поддается манипулированию.

Родителям стоит быть начеку, когда замкнутость и обособление ребенка становятся длительными и глубокими. Когда он уходит в себя, сторонится вчерашних друзей и товарищей. Появляются проявления агрессии, непонятные вспышки раздражения, гнева, ярости и жестокости к окружающим,меняется режима сна, ребенок раздает подарки окружающим, приводит дела в порядок.

МВД по Коми призывает родителей школьников внимательно следить за их интересами и контролировать круг их общения в социальных сетях

Если вы узнали, что ваши сын или дочь вошли в такую группу, ни в коем случае не ругайте - это только отдалит их от вас и придаст новый импульс опасному увлечению. Поговорите с ребенком как с равным. Объясните ему, что после смерти нет ничего, и это точно не выход даже из сложной проблемы или ситуации. Его просто не станет, и он сделает очень больно своим близким. Нужно объяснить детям, что создатели таких групп, как правило, люди-неудачники, которые ничего не добились в жизни, вот и отыгрывают свою злость на других.

Один из таких модераторов Филипп Лис, которые мнил себя виртуальным богом и вершителем судеб, а после задержания был откровенно жалок. Первым делом нужно обратиться к его биографии. Он родился в Ухте в многодетной семье, где было трое сыновей, часто возникали конфликты. Мама не справлялась с воспитанием своих детей. Он обучался в школе для отстающих детей, друзей не имел. Со временем, у человека сформировался комплекс Бога или Наполеона - когда он выискивает в соцсетях детей, которые не знают, как справится с жизненной ситуацией.

На борьбу с подростковой суицидальной вербовкой в интернете вышли не только правоохранители, но и неравнодушные граждане. Они создают свои группы-антиподы пабликам-некромантам. Здесь запутавшихся, обиженных и одиноких детей поддерживают и учат любить жизнь. Благодаря такой заботе были очищены от чернухи многие юные сердца.

Как правило, жертвы этих игр со смертью - оставленные без присмотра, никому ненужные дети. В большинстве случаев родителям просто наплевать, чем занимается их сын или дочь, обеспеченные всем необходимым, кроме их заботы и любви. Ребенок, оставленный один на один с этим жестоким миром, просто не знает, куда ему деться и к кому обратиться.

Поэтому пока не поздно - наладьте контакт со своим чадом, разговаривайте с ним, спрашивайте, как у него дела в жизни и школе. Почаще говорите детям, как они вам дороги. Видя внимание и заботу о себе, они сами не захотят играть в страшную игру, где на кон поставлено самое ценное - их жизнь.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 13:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости