Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 апреля 2017 года Госавтоинспекторы проверили соблюдение ПДД водителями пассажирского транспорта

Для пресечения нарушений ПДД и обеспечения максимальной безопасности пассажиров, сотрудники ГИБДД провели целевой рейд «Пассажирские перевозки».

На основных магистралях города и конечных остановках общественного транспорта полицейские проверяли водителей на соблюдение правил перевозки, посадки и высадки пассажиров, выявляли технические неисправности. Также в транспортных средствах проверено наличие средств пожаротушения, медицинских аптечек, знаков аварийной остановки, и работоспособность основных и аварийных выходов.

За время проведения мероприятия сотрудники Госавтоинспекции выявили 53 правонарушения. Водители перевозили пассажиров при наличии неисправностей транспортного средства, без технического осмотра, без полиса ОСАГО, с нарушением правил использования тахографа, не предоставляли преимущества пешеходам и разговаривали по телефону во время движения. Все правонарушители привлечены к административной ответственности.

Так, на ул. Бархатовой автоинспекторы выявили факт управления автобусом ЛИАЗ с неисправной рабочей тормозной системой. Водитель привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Транспортное средство эвакуировано и запрещено к эксплуатации до устранения неисправности. В отношении работодателя, допустившего выезд в линию неисправного автобуса, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.31 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

На ул. 2-ой Солнечной остановлена пассажирская «Газель», в конструкцию которой внесены изменения без разрешения Госавтоинспекции – установлено газобаллонное оборудование и автоматическая коробка переключения передач. И водитель, и его работодатель привлечены к административной ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы

с водительским составом муниципальных автопредприятий, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров в городе Омске,

о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и неукоснительном соблюдении ПДД.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 18:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости