Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

24 апреля 2017 года Представители УМВД России по Ульяновской области приняли участие в семинаре

Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников полиции об участившихся фактах мошенничеств, доверчивые ульяновцы продолжают терять бдительность и попадать в сети аферистов, расставаясь со своими накоплениями. Нередко жертвами мошенников становятся пожилые ульяновцы.

В целях профилактики социального мошенничества представители УМВД России по Ульяновской области приняли участие в семинаре, организованном городским Советом ветеранов войны и труда.

В рамках мероприятия сотрудник управления уголовного розыска регионального УМВД майор полиции Александр Владимирович Шабров рассказал о наиболее актуальных видах мошеннчеств и способах им противодействовать.

В своем выступлении Александр Владимирович обратил внимание присутсвующих на социальное мошенничество, жертвами которого, как правило, становятся пожилые люди, сделал акцент на том, что преступники под любым предлогом входят в доверие - представляются работниками сферы социальной защиты, почты, правоохранительных органов, ЖЭУ. Мошенники приходят в квартиры и частные дома под предлогом оформления документов для пособий или социальных выплат, льготных проездных билетов, праздничных наборов, приобретения дешевых продуктов.

Волна телефонного мошенничества, прокатившаяся по всей России, не обошла и Ульяновскую область. В квартиры людей поступают звонки от якобы сотрудников полиции или родственников с сообщением о ДТП, в результате которого по их вине пострадали люди. За улаживание ситуации, граждане отдавали мошенникам крупные суммы денег. И только после этого связывались со своим родными и узнавали, что с ними всё в порядке.

С целью профилактики мошенничеств среди пенсионеров ветеранскому активу были переданы памятки, разработанные региональным УМВД по основным видам мошенничества.

Уважаемые ульяновцы, будьте бдительны! В случае, поступления звонка с плохими известиями о ваших близких, не впадайте в панику. Предусмотрительно созвонитесь с родственниками для выяснения обстоятельств произошедшего. Если у вас есть сомнения по поводу личности звонившего, задайте наводящие вопросы, ответы на которые знаете только вы.

Не впускайте в дом посторонних людей. Если нежданные визитёры представились сотрудниками почты, соцзащиты, пенсионного фонда и предлагают вам сомнительные операции с денежными средствами – не ленитесь и позвоните в соответствующую организацию за уточнением всех подробностей. Если вам показывают удостоверение, обязательно позвоните в организацию, которую этот человек представляет, и уточните, работает ли там такой сотрудник.

Ни в коем случае не переводите деньги на какие – либо счета. Помните, что ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей пластиковой карты!

Если Вы все-таки стали жертвой подобного преступления, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам 02 (со стационарного) или 102 (с мобильного).

Пресс - служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 16:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости