Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 апреля 2017 года Сотрудниками Госавтоинспекции проводится мероприятие по профилактике перевозок детей без детских удерживающих устройств

С участием детей пассажиров произошло 16 аварий, в которых пострадали 18 детей,

при этом часть юных пассажиров перевозилась с нарушением требований дорожных правил.

Его главная цель - повышение транспортной дисциплины среди водителей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров автомобильным транспортом.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в регионе по-прежнему остается напряженной. По данным статистики за 1 квартал 2017 года на территории региона зарегистрировано 37 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых получили травмы различной степени тяжести 41 ребенок.

С участием детей пассажиров произошло 16 аварий, в которых пострадали 18 детей, при этом часть юных пассажиров перевозилась с нарушением требований п. 22.9 ПДД РФ: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств».

К сожалению, не все водители автомобилей придерживаются данного правила, о чем свидетельствуют ежедневные сводки о зафиксированных нарушения правил перевозки детей. Хотя во время дорожного происшествия именно благодаря детскому удерживающему устройству удается уберечь юного пассажира от травм, а возможно сохранить жизнь, чему имеется много примеров.

В ходе профилактического мероприятия сотрудники ДПС Госавтоинспекции будут ориентированы на выявление и пресечение нарушений правил перевозки юных пассажиров. На территории нашей области пройдут акции, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В образовательных учреждениях города и области сотрудники полиции совместно с представителями образовательных организаций, проведут занятия для ребят и посетят родительские собрания, где проведут беседы о безопасном участии детей в дорожном движении.

Управление ГИБДД УМВД России

по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 16:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости