Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

25 апреля 2017 года Обезопасьте свой велосипед от преступных посягательств!

С начала года на территории Сахалинской области зарегистрировано 18 краж велосипедов, 15 раскрыто. Однако, с наступлением тёплой погоды проблема краж двухколесного транспорта становится особенно актуальной. Как показывает практика, с открытием велосезона, данная цифра значительно возрастает.

Одна из причин преступлений – беспечное отношение людей к своему имуществу. Так, вчера вечером в Управление МВД России по городу Южно-Сахалинску поступило сообщение от местной жительницы, у которой был похищен велосипед стоимостью свыше 17 тысяч рублей. Владелица ненадолго оставила его без присмотра у подъезда, чем не преминул воспользоваться 20-летний безработный гражданин. Злоумышленник был задержан по горячим следам. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Велосипед – это дорогостоящее, но зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда дорогой велосипед может быть надолго оставлен без присмотра или пристёгнут простым замком, который вовсе не останавливает вора. Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений.

Часто небрежность хозяев заключается и в том, что они не хранят паспорт велосипеда и даже не знают номера рамы, поэтому не могут доказать факт его покупки. Тогда шансов на возврат похищенного практически нет. Поэтому обязательно храните документы, полученные при покупке велосипеда. Если документов по какой-либо причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы (как правило, он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). Это значительно поможет в поиске велосипеда в случае его кражи и послужит доказательством вашей собственности.

Что сделать, чтобы не оказаться жертвой кражи:

Единственный гарантированный способ – это не оставлять велосипед без присмотра. Если выхода нет, то обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на 1 минуту, но помните, что недорогие и тонкие тросики легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет около пальца, это создаст хоть какую-то трудность злоумышленнику и отнимет у него много времени. Примыкайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму.

Неплохим дополнением к тросу будет велосигнализация.

Помните, что лестничная площадка, даже если она закрыта, не лучший способ хранения двухколесного транпорта, даже если он там пристёгнут.

Находясь в городе, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он был у вас на виду.

Оставляя велосипед, забирайте с собой быстросъёмное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.). Если позволяет конструкция, снимайте седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда значительно меньше.

Что делать, если велосипед украли:

Немедленно сообщите в полицию. Постарайтесь найти свидетелей и очевидцев, запишите их данные и номера телефонов.

Разместите информацию об украденном велосипеде в интернете, в том числе на соответствующих форумах, с предусмотрительно сделанными заранее фотографиями. Изучайте объявления о продажах б/у велосипедов.

Если Вам удастся самому разыскать похищенный велосипед, лучше сообщите об этом в полицию.

Никогда не покупайте б/у велосипед без документов. Помните, что в таком случае Вы рискуете стать хозяином краденного средства для передвижения.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 06:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости