Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 апреля 2017 года Полицейскими Горно-Алтайска возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в социальной сети «ВКонтакте»

Сотрудниками Отдела МВД России по г.Горно-Алтайску установлена личность злоумышленника, зарабатывавшего путем мошенничества в социальной сети.

В июне 2016 года в дежурную часть отдела МВД России по г. Горно-Алтайску поступило заявление от 20-летнего жителя города Ярославль, который пояснил, что неизвестный гражданин, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ему денежные средства.

Предварительно установлено, что потерпевшей, желая приобрести смартфон, нашел объявление о его продаже в социальной сети «ВКонтакте». Связавшись с продавцом по электронной почте, молодой человек узнал стоимость и условия доставки товара. Продавец сообщил, что отправит телефон по почте только после 100% предоплаты. Согласившись с условиями, клиент перевел денежные средства в сумме 10800 рублей на банковскую карту, после чего, злоумышленник заблокировал для потерпевшего доступ к своей странице в социальной сети и перестал отвечать на сообщения.

В ходе проведенных оперативно-разыскных и оперативно-технических мероприятий сотрудниками уголовного розыска была установлена причастность к совершению мошенничества 21-летнего жителя республиканской столицы, ранее совершавшего преступления.

Доставленный в отдел полиции молодой человек признался в содеянном. Полицейским он рассказал, что в социальной сети «ВКонтакте» создал страничку, где предлагал пользователям приобрести мобильные телефоны, ноутбуки и другую цифровую технику по низким ценам. Предварительно установлено, что жертвами предприимчивого горожанина стали еще несколько человек, в том числе жители Ульяновской и Ростовской области.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкцией данной ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 10:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости