Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 апреля 2017 года Петербурженка, задержанная за мошенничества в отношении пожилых граждан, пыталась дать взятку сотрудникам полиции

Полицейские Курортного района Петербурга задержали двух женщин за мошенничества в отношении двух пенсионерок. Одна из задержанных пыталась дать взятку за непривлечение к уголовной ответственности.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали двух гражданок, подозреваемых в мошенничествах в отношении пожилых жительниц Курортного района Петербурга.

Полицейские установили, что 14 апреля в городе Сестрорецке они подошли к 81-летней женщине и представились работниками коммерческой организации, которая якобы проводит работу по оказанию материальной помощи пенсионерам в виде выплаты процентов от наличных денег. Пожилая женщина передала злоумышленницам 100 тысяч рублей, и те подменили пакет с настоящими деньгами на пакет с купюрами «банка приколов».

Аналогичное преступление было совершено ими 20 апреля в городе Зеленогорске. Тогда злоумышленницы под таким же предлогом похитили 50 тысяч рублей у 76-летней пенсионерки.

По обоим фактам были возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции задержали злоумышленниц, двух жительниц Санкт-Петербурга, в возрасте 36 и 69 лет, и доставили в территориальное отделение полиции. Оказалось, что обе женщины ранее были судимы за мошенничество, а младшая судима за применение насилия в отношении представителя власти.

Находясь в отделении полиции, 69-летняя задержанная стала настаивать на том, что хочет за денежное вознаграждение освободить себя и свою соучастницу от уголовной ответственности за совершение указанных преступлений. В результате оперативного эксперимента женщина передала полицейским 400 тысяч рублей и была задержана с поличным за дачу взятки.

Следственным отделом по Курортному району ГСУ СК России по г.Санкт-Петербургу в отношении данной гражданки возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

В настоящее время полиция устанавливает иные эпизоды преступной деятельности указанных гражданок. Одна из задержанных находится под подпиской о невыезде, другая заключена под стражу.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 08:32 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Коррупция

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости