Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 апреля 2017 года Житель Саяногорска стал жертвой sms-мошенничества

Накануне 65-летнему жителю Саяногорска пришло sms-уведомление, что его банковская карта заблокирована. Для её разблокировки необходимо было перезвонить по указанному номеру, что пенсионер и сделал.

Ответившая неизвестная женщина даже не представилась, а когда мужчина сообщил, что ему пришло sms-уведомление о блокировке карты, оживилась и в ходе беседы попросила сообщить ей данные банковской карты. Мужчина всё сделал, а когда пришел код доступа, он сообщил его неизвестной.

Дальше все прошло по обычной схеме: к банковскому счету потерпевшего была подключена услуга «мобильный банк» и сняты 4500 рублей.

По данному факту сотрудники полиции проводят проверку.

Настораживает, что практически еженедельно в городской полиции Саяногорска регистрируются заявления граждан о снятии с их банковских карт денежных средств. Анализ этих происшествий показывает, что мошенники используют sms-рассылки с коротких номеров о блокировках банковских карт, представляясь сотрудниками службы безопасности банка. Использование данного сервиса приводит к тому, что мошенники похищают денежные средства со счетов граждан.

Необходимо обращать внимание на номера, указанные в sms-сообщениях, и с крайней осторожностью использовать мобильные сервисы, позволяющие совершать платежи посредством sms-переписки. Именно эти сервисы зачастую используют мошенники для хищения денежных средств со счетов.

Но самым лучшим способом решения проблемы с блокировкой вашей банковской карты будет самостоятельный поход в офис вашего банка, где вам, вероятнее всего, скажут, что с картой все в порядке, а полученное вами сообщение было от мошенников.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости