Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 апреля 2017 года Открывающийся в регионе сезон охоты пройдет под контролем полиции

С 25 апреля по 4 мая в охотничьих угодьях, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, открывается охота на водоплавающую и боровую дичь (селезней, уток, гуся белолобого).

Сотрудниками полиции совместно с представителями Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, регионального общества охотников и рыболовов будет проводиться системная и целенаправленная проверка соблюдения охотниками предписанных правил.

Рейдовые группы полиции будут оснащены транспортными средствами повышенной проходимости, наблюдательной техникой.

В случае выявления нарушений правил охоты в соответствии с действующим законодательством последует наложение административного штрафа в размере от 500 до 4 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до 2 лет.

Преступление, предусмотренное частью 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота», наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Правилами определен перечень документов, который должен иметь при себе гражданин при осуществлении охоты: охотничий билет единого федерального образца, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, при осуществлении охоты в общедоступных охотничьих угодьях - разрешение на добычу охотничьих ресурсов, для охоты в закрепленных охотничьих угодьях - путевку.

Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором сделана соответствующая отметка о добыче этих охотничьих животных. Незаконно добытые охотничьи животные и продукция охоты, а также транспортные средства и орудия незаконной добычи охотничьих животных подлежат безвозмездному изъятию или конфискации.

Чтобы исключить привлечение к административной ответственности, необходимо соблюдать ряд правил оборота оружия:

- перед выездом на охоту проверить наличие разрешения на хранение и ношение оружия, срок его действия, соответствие модели, калибра, номера данным, внесенным в разрешение;

- транспортировать оружие в чехле, отдельно от патронов. При транспортировании более 5 единиц оружия и 400 штук патронов необходимо получить в органе внутренних дел разрешение на транспортирование оружия;

- в охотничьих угодьях ношение оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином, поставленным на предохранитель;

- досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия;

- не оставлять оружие и патроны без присмотра, не передавать оружие другим лицам;

- не злоупотреблять спиртными напитками.

Также запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны.

Случаи утраты оружия происходят чаще всего по личной безответственности граждан. Необходимо помнить - употребление спиртного и ношение оружия - несовместимы.

В случае утраты оружия владелец должен в кратчайшие сроки обратиться в орган внутренних дел по месту происшествия с заявлением, в котором необходимо указать обстоятельства, при которых оружие было утрачено, а также данные свидетелей в случае их наличия.

УМВД России по Омской области напоминает: действие или бездействие лица, связанное с нарушением установленных правил хранения оружия, создавшее условие для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 224 УК РФ.

УОООП УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости