Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 апреля 2017 года В Йошкар-Оле полицейские провели урок дорожной безопасности в детской библиотеке

Сотрудники полиции рассказали школьникам о правилах езды на велосипедах, пешеходных переходах, значении сигналов регулировщика и ответственности за нарушение ПДД.

В Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х. Колумба г. Йошкар-Олы сотрудники Управления ГИБДД и Следственного управления МВД по Республике Марий Эл провели занятие для семиклассников одной из городских школ.

Ребята уже давно самостоятельно передвигаются по улицам, и дорогу переходят по нескольку раз в день. Сотрудники ГИБДД рассказали подросткам, какие основные ошибки чаще всего допускают их сверстники при переходе проезжей части. Чаще всего внимание на дороге притупляют разговоры по телефону, прослушивание музыки в наушниках.

Школьники с интересом посмотрели фильм «Трудности перехода», где подробно разобраны основные ошибки, допускаемые как пешеходами, так и водителями на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах.

Сотрудники ГИБДД напомнили подросткам, что транспортное средство не может остановиться мгновенно. Поэтому перед выходом на нерегулируемый пешеходный переход очень важно убедиться в том, что водители остановились и пропускают вас. Только внимательность пешеходов и водителей, взаимоуважение участников дорожного движения являются залогом безопасности на дороге.

Еще одной важной составляющей беседы со школьниками стало напоминание им ПДД для велосипедистов. Ежегодно в республике регистрируются ДТП с участием детей-велосипедистов. Чаще всего они происходят во дворах. Поэтому сотрудники ГИБДД попросили ребят быть очень внимательными при управлении двухколесным транспортным средством, не демонстрировать на дороге навыки экстремального вождения. Поскольку многим ребятам, участвовавшим в беседе, уже исполнилось 14 лет, автоинспекторы подробно рассказали им о правилах дорожного движения для велосипедистов, обратив внимание на то, где и каким образом можно ездить на велосипеде. Для закрепления знания каждому школьнику сотрудники ГИБДД подарили «Памятку юного велосипедиста».

Об административной и уголовной ответственности за нарушение ПДД его участниками учащимся рассказал старший следователь Следственного управления МВД республики майор юстиции Наиль Файзрахманов. На примерах из практики он показал, к каким трагическим порой последствиям приводит грубое нарушение ПДД водителями и пешеходами, когда ценой лихачества и самонадеянности водителя, отсутствие взаимоуважения и чувства самосохранения становится человеческая жизнь.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости