Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 апреля 2017 года Об урегулировании правового статуса лицам без гражданства

20 декабря 2016 г. вступили в силу положения Федерального закона от 19 декабря 2016 г. № 462-ФЗ «О внесении изменений в ст. 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ», на основании которых продлены до 1 января 2020 года сроки действия норм Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ», направленные на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории РФ.

В соответствии с внесенными поправками ряд бывших граждан СССР (лица, родившиеся на территории СССР до 5 сентября 1991 г.), а также их дети могут урегулировать свой статус до 1 января 2020 г. (либо в порядке признания гражданства, либо в порядке приема в гражданство - в зависимости от категории).

К указанным лицам относятся:

- граждане бывшего СССР, получившие паспорт гражданина РФ до 1 июля 2002 г. и не приобретшие гражданства РФ в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетние дети;

- дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 г., не ставшие гражданами РФ в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

С 01 января 2013 года с момента реализации Федерального закона по вопросу урегулирования правового статуса в УОМВД России по Тамбовской области обратились

501 чел.

С 01.01.2013 по 01.04.2017 оформлено гражданство РФ в упрощенном порядке 420 чел., в том числе детям, включенным в заявление родителей – 52 чел.

Признаны гражданами РФ 52 чел., из них, дети – 9 чел.

В ходе рассмотрения заявлений о приобретении гражданства лицам без гражданства отклонены 17 заявлений по различным основаниям, у 13 чел. причиной стали неснятая или непогашенная судимость за совершение умышленных преступлений на территории РФ, 2 чел. использовали при подаче заявления подложные документы, сообщили заведомо ложные сведения, 2 чел. привлекаются к уголовной отвественности.

В I квартале 2017 года по вопросу урегулирования правового статуса в УОМВД России по муниципальным образованиям по Тамбовской области обратились 13 лиц без гражданства.

В настоящее время УВМ УМВД России по Тамбовской области проводится работа с 64 лицами.

Работа с такими гражданами начинается с подачи ими заявления о проведении в отношении них процедуры установления личности с учетом требований, предусмотренных пунктом 10.1. Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

После того как будет установлена личность и обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии гражданства иного иностранного государства, при наличии судебного решения, либо других документов, подтверждающих факт их прибытия на территорию РФ до 1 ноября 2002 года, гражданин вправе обратиться в УОМВД России по Тамбовской области с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Работа по урегулированию правового статуса лицам без гражданства, проживающих на территории Тамбовской области и подпадающих под действие Федерального закона РФ от 12 ноября 2012 г. № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ», является одной из первоочередных задач УВМ УМВД России по Тамбовской области, городских и районных подразделений по вопросам миграции.

Особое внимание обращается на лиц, относящихся к социально незащищенным и малообеспеченным слоям общества, им оказывается всяческое содействие в сборе необходимых документов.

При этом устанавливается тесное взаимодействие с органами местного самоуправления, которые, в первую очередь, знают о такой категории лиц с неурегулированным правовым статусом, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. История каждого человека с неурегулированным правовым статусом уникальна, причины самые разные по каким человек оказался в такой ситуации.

Урегулирование правового статуса лиц без гражданства, проживающих на территории Тамбовской области при указанных обстоятельствах, важная задача, стоящая перед УВМ УМВД России по Тамбовской области и подразделениями по вопросам миграции УОМВД России по Тамбовской области. Успех зависит от последовательности и наступательности каждой из сторон, заинтересованных в получении и оформлении гражданства РФ.

Ольга Мажирина.

Начальник отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Тамбовской области, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 09:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости