Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 апреля 2017 года Полиция рекомендует гражданам: не оставляйте велосипеды без присмотра!

МВД по Республике Марий Эл в очередной раз напоминает велосипедистам: если вы дорожите своим двухколесным транспортным средством - не оставляйте его без присмотра.

Так, в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Йошкар-Оле обратилась 32-летняя местная жительница. Выяснилось, что днем 24 апреля женщина была на тренировке в спортивном клубе. Свой велосипед на время занятия она оставила у дома по улице Машиностроителей, пристегнув его специальным тросовым замком. Когда женщина собралась ехать домой, она обнаружила, что её транспортное средство пропало. Ущерб составил 15 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража). Устанавливается личность злоумышленника.

МВД по Республике Марий Эл напоминает гражданам

: в весенне-летний период основным предметом преступного посягательства становятся велосипеды. Чтобы свести к минимуму совершение велокраж, необходимо соблюдать несколько простых правил:

1. Не оставляйте велосипед в подъездах, около своих домов на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте транспортное средство домой. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.

2. Не оставляйте велосипед без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго. Если сторожить велосипед некому, а Вы отошли ненадолго, обязательно пристёгивайте его специальным запирающим устройством - цепными велозамками. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям, например, продавцу из ближайшего ларька. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

3. Сделайте гравировку на деталях, колесах, раме, либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете.

4. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости. Не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда – велокомпьютер, освещение, насос, флягу.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 11:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости