Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 апреля 2017 года Дознаватели тюменской полиции провели более 900 бесед среди граждан на тему виктимного поведения

Посредствам печатных изданий, радио и телевидения дознаватели организуют профилактику преступлений среди населения. Но чаще всего профбеседы сотрудники полиции, конечно же, проводят на своих рабочих местах, работая непосредственно по уголовным делам. Анализируя материалы уголовных дел, дознаватели в обязательном порядке устанавливают причину, которая способствует совершению того или иного преступления. Зачастую, это виктимное поведение, а именно, когда человек, не подозревая, начинает вести себя так, что сам провоцирует опасность.

Например, в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Тобольский» поступило сообщение об угоне. Мужчина заявил, что неизвестный завладел его автотранспортом. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Из разговора с заявителем дознаватель выяснила, что потерпевший машину припарковал у гостиницы, ключи оставил в замке зажигания. Выйдя из здания, молодой человек обнаружил, что его автотранспорт похитили.

Еще один пример. В полицию поступило сообщение от пожилой женщины, которая пояснила, что неизвестные завладели ее денежными средствами в сумме 79 тысяч рублей. В ходе сбора материала стало известно, что потерпевшая разместила объявление о сдаче в аренду своей квартиры на информационном сайте, предварительно указав свой номер телефона. Через некоторое время женщине позвонил молодой человек и пояснил, что приезжает в командировку и хочет снять жилье в Тобольске. Обговорив условия оплаты, мужчина пояснил, что арендодателю позвонят сотрудники фирмы, где он трудоустроен. Через некоторое время женщине позвонил мужчина, который представился бухгалтером, разъяснил, что для перевода денежных средств за аренду квартиры ему нужны данные её паспорта и банковской карты. Женщина назвала все реквизиты, через некоторое время на телефон пришло СМС о списании денежных средств, в этот момент она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

С начала года дознавателями уже проведено порядка 900 бесед с потерпевшими по предупреждению виктимного поведения. Полицейские стараются объяснить гражданам, насколько важно быть внимательным и бдительным. С целью профилактики преступлений дознаватели выступают с лекциями и беседами на правовые темы в трудовых коллективах среди взрослого населения, образовательных учреждениях среди подрастающего поколения, охватывают и людей преклонного возраста. В своих сообщениях полицейские рассказывают о результатах своей работы и на примерах конкретных происшествий объясняют как не стать жертвой преступления.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 14:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости