Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 апреля 2017 года Как самостоятельно оформить европротокол при ДТП

С марта 2009 года водителям разрешили самостоятельно оформлять европротокол при ДТП. К сожалению, аварий все еще случается много, а сотрудники ГИБДД порой отнюдь не сразу могут приехать к месту происшествия, если в это время где-то случилось ДТП более серьезное или они заняты оформлением другой автоаварии. В это время в месте ДТП может образоваться пробка, а его участникам придется потратить время и нервы. Между тем есть способ, как оформить ДТП без участия сотрудников ГАИ.

Для того, чтобы воспользоваться европротоколом, необходимо, чтобы были соблюдены определенные условия.

Во- первых: без Госавтоинспекции можно оформить ДТП, в котором участвуют только две машины, а оба водителя имеют действующий полис ОСАГО.

Во-вторых: в ДТП не должно быть пострадавших ( водителей, пассажиров, других участников), т.е. «пострадали» только машины.

В –третьих: европротокол может быть оформлен, если в ДТП не были повреждены участки дороги, средства организации движения и т.д.( бордюры, светофоры, столбы, ограждения и т.д.).

В –четвертых: Если сумма причиненного ущерба автомобилю не превышает пятидесяти тысяч рублей.

Ну и, наконец, в –пятых: если оба водителя добровольно согласились с тем, кто из них в данной ситуации прав, а кто виноват, и подтвердили это записью в самом протоколе.

Если хотя бы одно из этих условий не соответствует сложившейся ситуации, то, к сожалению, европротокол вы составить не сможете, и нужно вызывать сотрудников ГИБДД.

Образец оформления европротокола обычно прикладывается к страховому полису ОСАГО, к нему же должен быть приложен чистый бланк для заполнения.

Желательно сразу после ДТП произвести фото или видеосъемку: общий план, следы торможения, последствия аварии ( поломки, царапины и т.д.), если в машине имеется видеорегистратор, то запись с него тоже лучше приобщить к материалам протокола.

Составляемая схема ДТП должна содержать как можно больше достоверной информации: план участка дороги с указанием названия улиц и домов; марки и номера машин-участниц аварии; схематическое изображение положения машин после ДТП; направления движения каждого из автомобилей до столкновения. Необходимо заполнить извещения о ДТП, вписать свои объяснения о случившемся.

Не лишним будет взять контактные сведения у свидетелей аварии ( на всякий случай).

Бланк европротокола представляет собой два скрепленных между собой листа, которые заполняются одновременно, один из них является самокопиром. Когда оба экземпляра заполнены с лицевой стороны, их следует разъединить. Оборотную сторону заполняет каждый участник самостоятельно. Каких-либо исправлений в европротоколе быть не должно. При допущении существенных ошибок, исправлений, повреждений протокола, лучше взять новый чистый бланк и повторить процедуру заполнения. Когда документ составлен, оба водителя должны поставить в нем свои подписи.

После этого можно покинуть место происшествия, а с имеющимися на руках документами обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба, полученного в результате ДТП.

Пропаганда УГИБДД МВД по РС (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 18:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости