Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 апреля 2017 года В Архангельске состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам оказания государственных услуг в электронном виде

В Архангельске прошла совместная пресс-конференция УМВД России по Архангельской области и Министерства связи и информационных технологий Архангельской области, посвященная вопросам получения гражданами государственных услуг в электронном виде и старту очередного этапа информационно-пропагандистской акции

«Электронная полиция»

. В мероприятии приняли участие представители Информационного центра, Управления ГИБДД и Управления по вопросам миграции регионального УМВД.

На пресс-конференции было отмечено, что все больше жителей региона предпочитают обращаться за получением государственных услуг в электронном виде. По итогам первого квартала 2017 года в регионе число обращений граждан через Единый портал государственных и муниципальных услуг по сравнению с прошлым годом выросло в 2,5 раза.

Сегодня гражданину, решившему оформить документы через Интернет, предоставляются значительные скидки по оплате государственной пошлины. Так при замене водительского удостоверения, регистрации транспортного средства или получении заграничного паспорта будет действовать скидка в размере 30 %. Сокращается и время предоставления ряда государственных услуг. Так при подаче заявления в электронном виде выдача архивных справок производится в течение 10 дней, проставление апостиля - в течение одного рабочего дня, выдача справки о наличии (отсутствии) судимости - в течение 10 дней от даты регистрации заявления на портале государственных услуг, вместо 30 дней, установленных административным регламентом.

Немаловажно, что подав заявку через Единый портал государственных и муниципальных услуг гражданину необходимо прийти в орган власти лишь один раз в удобное время – для получения документа.

С первого апреля у жителей Архангельска и области появится возможность записаться на прием в поликлинику через свою учетную запись на ЕПГУ. А с первого июля родители смогут пользоваться сервисом «Дневник.ру», с помощью которого у них будет возможность наблюдать за успеваемостью своего ребенка в школе.

Одной из наиболее популярных услуг для жителей региона остается получение справки наличии (отсутствии) судимости. Так в 2016 году за этой услугой обратилось свыше 37 тысяч человек, а за три месяца текущего года уже более 11 тысяч. С 1 января также Информационным центром УМВД предоставляется новая услуга — получение справки о привлечении/не привлечении к административной ответственности за употребление наркотиков. В настоящее время поступило уже порядка двух тысяч заявок на получение данного документа.

С апреля текущего года у граждан появилась возможность заказать и получить указанные справки не выходя из дома. Для этого необходимо заполнить на портале электронную форму заявления и загрузить сканированное изображение паспорта гражданина РФ. После проверки всех данных документ, подписанный электронной цифровой подписью сотрудника Министерства внутренних дел РФ, поступит в личный кабинет заявителя.

Из 18 государственных услуг, предоставляемых по линии Управления по вопросам миграции УМВД России по Архангельской области, наиболее востребованные – оформление паспорта гражданина РФ, заграничного паспорта, регистрация по месту жительства и пребывания - также осуществляется в электронном виде. Преимущества этого способа очевидны. Помимо уже упомянутой скидки на оплату государственной пошлины (при оформлении заграничного паспорта нового образца она составляет более тысячи рублей) гражданин застрахован от ошибки при сборе необходимого пакета документов. Специалист УМВД самостоятельно запросит недостающий документ в соответствующем ведомстве, а если это не представляется возможным, через форму обратной связи уведомит об этом заявителя. Таким образом гражданину не придется тратить время на неоднократное посещение подразделения по вопросам миграции. Также сокращаются и сроки рассмотрения заявлений.

Абсолютное большинство жителей региона, обратившихся за получением государственных услуг в электронном виде, отмечают его несомненные преимущества. В первом квартале 2017 года уровень удовлетворенности заявителей качеством государственных услуг и обеспечением их доступности составил более 97 %. Положительная оценка граждан, обратившихся в органы внутренних дел Архангельской области за получением государственных услуг, является главным результатом работы по данному направлению деятельности.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 11:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости