Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 апреля 2017 года В Смоленске полицейские разыскали и вернули местной жительнице похищенный велосипед

По подозрению в хищении транспортного средства из подъезда многоэтажного дома задержан 20-летний житель Смоленского района.

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по городу Смоленску поступило сообщение от местной жительницы, 1985 года рождения, о том, что из подъезда многоэтажного дома по улице Черняховского похищен её велосипед. Заявительница оценила материальный ущерб в размере 25 000 рублей.

Прибыв по указанному адресу, сотрудники полиции осмотрели место преступления и установили, что велосипед был зафиксирован в подъезде потерпевшей противоугонным тросом. Полицейские опросили соседей заявительницы, проверили граждан, ранее привлекавшихся к ответственности за совершение имущественных преступлений, а также места возможного сбыта похищенного транспортного средства.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлено, что кражу совершил житель Смоленского района, 1996 года рождения.

Оперуполномоченными в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено местонахождение подозреваемого, он доставлен в отделение полиции, где дал признательные показания. Местонахождение похищенного и проданного транспортного средства установлено, его изъяли и вернули законной владелице.

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража», возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полицейские обращаются к владельцам велосипедов с рекомендациями, которые помогут не стать жертвами преступлений.

Что делать, чтобы снизить риск кражи:

Важно не оставлять велосипед без присмотра. Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивать его велозамком.

Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался на виду, пока вы находитесь внутри здания. Велосипед при этом все равно должен быть пристегнут.

Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.

Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения.

Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.

Пристегивайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.

Не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда.

Оставляя велосипед надолго, можно снять и унести с собой седло - на большинстве современных велосипедов оно крепится с помощью эксцентрика (вряд ли на таком велосипеде злоумышленник сможет уехать).

Если велосипед все же похитили, сразу же обращайтесь в полицию.

Возьмите с собой, если имеются, регистрационную карту велосипеда и чек, свидетельствующий о покупке, а также назовите приметы Вашего транспортного средства. Оповестите друзей, катающихся на велосипедах, о его пропаже – в случае, если они увидят его у другого владельца, смогут своевременно сообщить Вам или в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 12:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости