Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 апреля 2017 года Самарская область присоединится к Всероссийской акции «Проверь ПРАВОзнание»

С какого возраста человек обладает правами? Когда родители обязаны учитывать мнение ребенка в семье, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам? Какие обязанности государства закреплены в Конституции РФ?? Верность ответов на эти и другие вопросы проверят старшеклассники Самарской области и других регионов России, приняв участие во Всероссийской акции «Проверь ПРАВОзнание».

Занятия по повышению правовой грамотности для школьников губернии проведут сотрудники органов внутренних дел и представители Общественных советов при поддержке регионального Министерства образования и науки. По окончанию беседы ученикам будет предложено пройти тестирование на знание правовых актов, устанавливающих их гражданские права и обязанности.

Так, в гости к учащимся самарского лицея «Престиж» приедут начальник отделения правового отдела ГУ МВД России по Самарской области майор внутренней службы Максим Прытков и представитель Общественного совета при УМВД России по г. Самаре Евгения Харитонова. Занятие по правовой грамотности в тольяттинской гимназии №88 проведут и.о. начальника правового отдела УМВД России по г. Тольятти майор внутренней службы Татьяна Покровская, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Александр Шахов и член Общественного совета при УМВД России по г. Тольятти Елена Верхова.

Напомним, 24 апреля, в МВД РФ при участии председателя Общественного совета при МВД России Анатолия Кучерены в режиме видеоконференцсвязи с членами общественных советов при территориальных органах МВД России состоялась пресс-конференция на тему «Проведение Всероссийской акции «Проверь ПРАВОзнание».

Анатолий Кучерена рассказал коллегам о механизме проведения и задачах акции «Проверь ПРАВОзнание», направленной на формирование у подрастающего поколения прочных и системных правовых знаний, и о ее просветительской направленности.

«Важны не столько высокие баллы и оценки при написании правового диктанта, сколько возможность вызвать интерес у подростка к юридическим нормам, предоставить возможность молодым людям задуматься о последствиях того или иного принятого ими решения», - сказал председатель Общественного совета МВД России Анатолий Кучерена.

Кроме того, каждый желающий сможет проверить свою правовую грамотность, пройдя разработанные Общественным советом при МВД России правовые тесты в режиме онлайн с 00.00 часов по московскому времени 26 апреля на официальном сайте ГУ МВД России по Самарской области и на сайте информационного партнера - издания "Российская газета".

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 14:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости