Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 апреля 2017 года В эфире «Радио России. Воронеж» обсудили проблему безопасности дорожного движения

Сегодня в эфире областного радио «ГТРК. Воронеж» была затронута одна из наиболее актуальных тем – проблема аварийности на территории г. Воронежа, а также профилактика нарушений ПДД.

В качестве экспертов в студию были приглашены начальник ОГИБДД УМВД России по г. Воронежу подполковник полиции Андрей Астанин, государственный инспектор ОГИБДД УМВД России по г. Воронежу старший лейтенант полиции Максим Волков.

Прежде всего, ведущую программы Светлану Семенову заинтересовал вопрос об аварийности на территории областного центра и внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Андрей Астанин рассказал, что по итогам марта 2017 года на территории г. Воронежа зарегистрировано 226 ДТП, в результате которых 16 человек погибло и 280 получили ранения различной степени тяжести. Количество ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий увеличилось на 46,3%, что составило 196 ДТП, в которых 14 человек погибли и 246 получили ранения различной степени тяжести.

Основными видами ДТП на территории г. Воронежа является:столкновение транспортных средств – 102, наезд на пешеходов – 90, наезд на препятствие – 7. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий по вине водителей стали: нарушение очередности проезда и проезд перекрестков - 40, выезд на полосу встречного движения - 15. Управление транспортным средством в состоянии опьянения послужило причиной 9 ДТП, где погиб 1 человек и ранено 12. По вине пешеходов произошло 28 ДТП, ранено 22 человека, погибло 5 человек.

За 3 месяца 2017 года сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Воронежу в отношении пешеходов составлено 2526 административных материалов за нарушение ими установленных правил безопасности. Составлено 185 административных материалов за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. За управление ТС в нетрезвом состоянии задержано188 водителей, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования составлено 192 материала.

«Вызывает обеспокоенность количество ДТП с пешеходами на территории областного центра. Так, за первые три месяца произошло уже 90 ДТП, в которых погибло 10 человек и 80 получили ранения. Из них 38 ДТП произошли непосредственно на пешеходных переходах, 3 человека погибли и 35 ранены. Сотрудники ГИБДД еженедельно проводят профилактические мероприятия, направленные на снижение ДТП с участием пешеходов. В утренние и вечерние часы дополнительные экипажи ДПС выставляются вблизи нерегулируемых пешеходных переходов и выявляют водителей, которые не предоставляют преимущества в движении пешеходам (ст. 12.18 КоАП РФ). На текущий период составлено 1597 административных материалов по данной ст. .Однако не редко встречаются случаи, когда сами пешеходы являются виновниками ДТП. Так в текущем году по вине пешеходов произошло 28 ДТП, в которых погибло 5 человек, 22 получили ранения различной степени тяжести. Хочется напомнить пешеходам, что переходить дорогу необходимо только по пешеходному переходу. В случае нарушения ПДД пешеходом, ему грозит штраф 500 рублей», - сообщил Максим Волков.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости