Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

25 апреля 2017 года Информационная акция УМВД «Наш бессмертный полк». Алексей Соловьёв, дед дознавателя отдела полиции «Криволученский» Анастасии Ященко

Анастасия Ященко, дознаватель отдела полиции «Криволученский»

-

Мой дедушка

Соловьёв Алексей Михайлович

(20 марта 1923 года рождения) – простой солдат Великой Отечественной войны. Для меня он – герой, герой войны, где он проявил настоящее мужество, героизм, самоотверженность, смелость, был в самом пекле, где некоторые не выдерживали, другие думали о чинах, третьи погибли на поле боя, а он остался в живых. Почему? Он и сам не давал ответа, не любил вспоминать о войне. Он сражался с фашистами, чтобы мы, его дети, внуки, правнуки, продолжали жизнь. Без него и не было бы нас…

Я знаю о дедушке все из семейного архива, посвященного ему, который сберегли мои родители. Теперь этот архив, где находятся документы и награды деда, храним мы вместе.

Соловьев А.М. в октябре 1941 года был призван комиссией при Болоховском районном военном комиссариате Тульской области. Признан годным к строевой службе. Участвовал в ВОВ с 15.10.1941 года по май 1945 года. Был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1, Славы 3 степени степени за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1945 годы; медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда»; благодарственной грамотой от И.В. Сталина; а также большим количеством юбилейных медалей, посвященных знаменательным датам памяти Великой Отечественной войны. Рассматривая все эти семейные реликвии, я представляю, как военные события приближаются ко мне, а я как бы становлюсь их свидетелем.

Гвардии мл. сержант Соловьёв А.М., выполняя боевое задание по подрыву коммуникаций в тылу противника, действуя в составе команды минеров-тыловиков гвардии сержанта Шарова, работающей в тылу противника, в ночь на 25.11.1943 года с командой переправился через р. Днепр в р-не Казачьи Лагери в тыл противника и вышел на правый берег р. Ингулец у с. Роксановка, что 22 км от линии фронта и выполнил боевое задание:

1. Разведал правую сторону р. Днепр от с. Нов Тагинка до с. Садовая и правый берег р. Ингулец от с. Садовая до с. Роксановка, разведал наличие переправ через р. Днепр в р-не с. Антоновка-Садовая.

2. В ночь на 27.11.1943 г. Соловьев А.М. подорвал автомашину со снарядами, шедшую на переправу через р. Днепр, после чего заминировал в трех местах автодорогу в районе могилы Близнецы, высотой 53.5 и 52.1 балки Глубокая, где подорвалась одна автомашина. Добыл ценные сведения об оборонительных сооружениях противника в ночь на 01.12.1943 г., вместе с группой гвардии сержанта Шарова возвратился в свою часть. За образцовое выполнение второго боевого задания по разведке и диверсии в тылу противника и проявление при этом отвагу и мужество, гвардии младший сержант Соловьев А.М. достоин правительственной награды – медали «За боевые заслуги».

За время службы в 17 отдельном гвардейском моторизованном штурмовом инженерно-саперном батальоне показал себя дисциплинированным, смелым, находчивым. Неоднократно выполнял задания командования в тылу противника и по устройству инженерных заграждений на переднем крае. На минировании переднего края, установке авиапомп и фугасов в полосе 106 ск. в марте 1945 г. показал образец в работе, умение руководить отделением в боевой обстановке.

10.04.1945 года при наводке моста через р. Бобер проявил исключительную инициативу, умение и находчивость. Его расчет первым закончил сборку парома. Благодаря личному примеру и умению руководить расчетом, мост был собран за 26 минут. За выполнение боевых заданий командования, за хорошее руководство отделением и личный пример при наводке моста гвардии младший сержант Соловьев А.М. был удостоен государственной награды – медали «За отвагу».

Работая командиром отделения, проявил себя хорошо знающим свое дело, смелым, инициативным, находчивым. 16.04.1945 года при наводке моста через р. Неисе своим примером увлекал подчиненных на быстрейшее выполнение заданий командования. Его расчет вовремя собрал паром и спустил на воду. Минометным огнем противника был пробит понтон. Он совместно с расчетом быстро спрыгнул в воду и отремонтировал его. Личной смелостью и отвагой он обеспечил своевременную сборку моста, несмотря на то, что один человек вышел из строя из-за ранения. За проявленные отвагу и мужество, умелое руководство расчетом под огнем противника гвардии младший сержант Соловьев А.М. удостоен правительственной награды – ордена Славы 3 степени.

Мой дед прожил 66 лет. 26 сентября 1989 года он умер. Причина его смерти – инфаркт. Душевная рана не давала ему покоя на протяжении всей жизни, поэтому он не любил вспоминать военные действия, в которых принимал участие. В последнее время он говорил: «Я прожил жизнь, трудную, военную и послевоенную, но ведь я, как многие мои товарищи, мог погибнуть в боях, мог навсегда остаться лежать под Сталинградом, а я жил, старался работать и за тех, кто не пришел с фронта, вырастил детей».

Мне очень жаль, что мой дед Алексей не дожил до настоящего времени, и мне не пришлось услышать его рассказы о войне. Но я горжусь им и его подвигами, которые достойны уважения и доброй памяти на долгие годы.

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 15:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости