Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 апреля 2017 года Легких наркотиков не бывает

В рамках Всероссийской операции «Дети России – 2017» с полицейскими встретились студенты Белорецкого строительного училища № 26.

Инспектор по делам несовершеннолетних совместно с оперуполномоченным отделения по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по Белорецкому району подготовили и прочитали профилактическую лекцию, а также показали короткометражный фильм.

Информация, представленная на этой встрече, охватила широкий спектр вопросов. Первокурсникам рассказали, что, будучи несовершеннолетними, они, как и остальные граждане, имеют права, обязанности и несут ответственность за свои поступки перед государством и другими людьми.

Капитан полиции Светлана Валеева отметила, что эта ответственность зависит от возраста и тяжести совершённого поступка. На простых примерах Светлана Анатольевна поведала аудитории о возрасте, по достижению которого возможна уголовная или административная ответственность. Кроме того, были подняты на обсуждение и вопросы, связанные с защитой жизни и здоровья молодых людей, а также пагубных последствий от употребления алкоголя и наркотических средств.

Подробнее о видах наркотиков, их опасности, об ответственности за различные наркопреступления ребятам рассказал оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков старший лейтенант полиции Ильдар Мурзагильдин. На вопрос студентов об ответственности за употребление запрещенных веществ, им был дан развернутый ответ:

- Санкция ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ» предусматривает наложение административного штрафа или административный арест. Потребителя автоматически ставят на учёт нарколога, что влечет определенные сложности даже в получении водительского удостоверения, не говоря уже о дальнейшем трудоустройстве, — сказал Ильдар Радикович.

Просмотр фильма о вреде наркотиков завершил лекцию.

- Помните, легких наркотиков не бывает! Все они формируют устойчивую зависимость, особенно получившая в последнее время широкое распространение «синтетика». И если раньше наркоманы погибали от длительного употребления зелья, то сегодня и один-единственный раз может стать роковым. Берегите себя! - в качестве напутствия сказали полицейские.

Студентам колледжа встреча понравилась и, по их словам, дала богатую пищу для размышлений.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 18:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости