Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 апреля 2017 года В Смоленской области проводится проверка по факту несанкционированного списания денежных средств с банковской карты

Неизвестный, представившись сотрудником банка, обманным путем завладел денежными средствами потерпевшей.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Сафоновский» обратилась местная жительница, 1940 года рождения, сообщившая о хищении более 16 000 рублей с её банковской карты.

Сотрудниками полиции установлено, что на мобильный телефон заявительницы пришло смс-сообщение о предварительном списании денежных средств с её банковского счета, в сообщении был указан номер телефона для обратной связи. Женщина позвонила по указанному телефону. Неизвестный, представившись сотрудником банка из службы поддержки клиентов, сообщил о необходимости совершения определённых операций по банковской карте для предотвращения списания денежной суммы. Потерпевшая, засомневавшись, уточнила у оператора остаток денежных средств на своем счете. Услышав в ответ правильную сумму, она поверила, пошла к банкомату и выполнила все операции под диктовку неизвестного.

Получив чек с информацией о списании денежных средств с ее счета, женщина поняла, что ее деньгами завладели мошенники, и обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, осуществляется комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых в мошенничестве.

Полиция напоминает: граждане будьте бдительны. Чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, нужно запомнить несколько простых правил, которые помогут сохранить Ваши средства в безопасности:

- никому не сообщайте ПИН-код своей банковской карты. Сотрудник банка никогда не попросит Вас назвать ПИН-код. Поэтому если Вы столкнулись с подобной просьбой, то можете быть уверены – это мошенничество;

- не доверяйте смс-сообщениям с незнакомых номеров;

- в случае, если данные Вашей карты попали к третьим лицам и банку становится об этом известно, ваша карта автоматически блокируется во избежание мошеннических действий. При этом предоставления дополнительной информации не требуется.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости