Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 апреля 2017 года Приморские полицейские почтили память жертв аварии на Чернобыльскй АЭС

Бойцы сводного отряда полиции УМВД России по Приморскому краю, проходящие подготовку перед командировкой на Северный Кавказ, в день 31 годовщины аварии на Чернобыльской АЭС посетили музей истории органов внутренних дел Приморского края.

Музей по праву стал центром военно-патриотического воспитания для сотрудников полиции, школьников и студентов. В этом году исполнилось 30 лет со дня его открытия в городе Владивостоке. За годы работы музей посетили более 110 тысяч приморцев.

Участникам экскурсии рассказали, что в 2017 году исполняется 100 лет со дня создания в Приморском крае народной милиции, а 26 апреля мы отмечаем 31 годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года произошло разрушение четвертого энергоблока атомной электростанции. Пожар длился 10 суток, реактор был полностью разрушен, в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Это крупнейшая авария за всю историю атомной энергетики как по числу погибших и пострадавших, так и по экономическому ущербу. В ликвидации последствий чернобыльской катастрофы участвовали более 32 тысяч сотрудников органов внутренних дел, которые обеспечивали эвакуацию населения, функционирование пропускного режима, соблюдение общественного порядка и подавление криминальных проявлений в зоне радиационного заражения.

Полицейские с большим интересом слушали директора музея истории полковника милиции в отставке Андрея Костюкова, который поведал историю создания органов внутренних дел Приморья с момента основания города Владивостока до сегодняшних дней. Особенный интерес у сотрудников полиции вызвали стенды о дореволюционном времени, периодах гражданской и Великой Отечественной войн. Андрей Костюков рассказал полицейским о подвигах их коллег при аварии на Чернобыльской АЭС, в Афганистане и на Северном Кавказе, а также о героизме сотрудников в мирное время при задержании преступников, обеспечении правопорядка, спасении людей на пожарах и в других чрезвычайных ситуациях. Полицейские узнали имена героев органов внутренних дел Приморья: Героев Советского Союза Михаила Карпова и Якова Степченко, Героев РФ Владимира Марченко и Алексея Рыбака, кавалера ордена «Мужества» Юрия Орленко, кавалера ордена «Боевого Красного знамени» Виктора Фесюна и других сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Продемонстрированы видеофильмы и слайд-шоу о полицейских России под аккомпанемент Владимира Высоцкого. Память погибших почтили минутой молчания.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 10:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости