Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

26 апреля 2017 года Госавтоинспекция Сахалинской области напоминает велосипедистам правила дорожного движения

Водители двухколесного транспорта наиболее уязвимы. Дорожно-транспортные происшествия с их участием характеризуются тяжелыми последствиями.

С начала 2017 года на территории Сахалинской области зарегистрированы 3 ДТП с участием велосипедистов, которые получили ранения различной степени тяжести. К сожалению, и юные велосипедисты, и велосипедисты со стажем нарушают требования ПДД – пересекают проезжую часть по своим собственным правилам и там, где им вздумается.

В соответствии с требованиями ПДД РФ, движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при отсутствии спецэлементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. Запрещается управлять велосипедами на дороге лицам моложе 14 лет. Еще один важный момент, велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам. Необходимо спешится и перевести велосипед рядом с собой. В случае нарушения этого требования велосипедист не имеет преимущества в движении.

Водитель транспортного средства, в свою очередь, при повороте направо или налево обязан уступить дорогу велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Во время движения по дороге в темное время суток и при недостаточной видимости на велосипеде должны быть катафоты белого цвета впереди и красного сзади, на одежде велосипедиста - световозвращающие элементы. Это позволит велосипедисту стать более заметным для водителей транспортных средств.

УГИБДД УМВД России по Сахалинской области призывает участников дорожного движения соблюдать установленные требования ПДД, быть внимательными и осторожными.

По информации УГИБДД УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 06:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости