Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 апреля 2017 года Под предлогом получения пенсионной выплаты лжеподруга в «Одноклассниках» похитила у жительницы Коми свыше 18 тысяч рублей

В производстве следователей ОМВД России по Сыктывдинскому району находится уголовное дело по факту интернет-мошенничества на сумму свыше 18 тысяч рублей. Под предлогом получения выплат пенсионерам злоумышленники похитили у посетительницы соцсети «Одноклассники» крупную сумму, действуя от имени давней подруги.

Установлено, что 58-летняя потерпевшая в социальной сети списалась с подругой, которую давно не видела. В ходе общения приятельница сообщила жительнице Коми, что якобы президент России Владимир Путин подписал указ о выплате одним из банков компенсации всем пенсионерам в размере 5 тысяч рублей. Далее собеседница предложила подключить подругу к этой услуге и попросила назвать номер банковской карты.

Потерпевшая без раздумий озвучила персональные данные электронного кошелька. В результате жительница Коми лишилась более 18 тысяч рублей, которые были списаны с ее банковских счетов.

Как выяснилось позднее, реальная подруга потерпевшей никакую переписку с ней не вела. От имени давней приятельницы действовали злоумышленники, по всей вероятности, взломавшие ее аккаунт.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми призывает жителей региона хранить в секрете персональные банковских карт. Эти сведения должны знать только вы во избежание преступных посягательств на ваши сбережения.

Внимательно относитесь к обращениям людей, запрашивающих данные вашей карты. Никому не разглашайте информацию, касающуюся ваших банковских карт, в том числе логины, пароли, идентификаторы пользователя, срок действия карты, пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков), контрольную информацию по картам.

Полиция предупреждает, что общение в интернете и соцсетях, как правило, обезличено и за профилем пользователя может скрываться кто угодно. Перепроверьте полученную информацию и созвонитесь с виртуальными друзьями.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 07:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости