Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 апреля 2017 года Пожилая жительница города Октябрьского перечислила деньги мошенникам, желая получить компенсацию за лекарственные препараты

81-летняя горожанка несколько лет назад заказывала лекарства для глаз, услышав рекламу на одном из радиоканалов. Лекарственные препараты она получила почтовой доставкой. Пенсионерка давно и запамятовала эти события, лишь телефонный звонок заставил ее вспомнить про лекарственные препараты.

Пожилой горожанке позвонил, некий мужчина, представился работником правоохранительных органов. Уточнив про заказ лекарственных препаратов, мужчина сообщил, что она стала одной из потерпевших по уголовному делу о мошенничестве. Для убедительности он даже назвал номер постановления суда. За что ей полагается денежная компенсация на сумму более 500 тысяч рублей. Но, чтобы получить ее, необходимо перечислить 29 тысяч рублей в качестве страхового взноса.

В скором времени в квартире пенсионерки раздался второй телефонный звонок. На этот раз с ней беседовал якобы финансовый директор банка из Москвы, которые и занимаются переводом денежных компенсаций потерпевшей стороне. Он продиктовал пожилой горожанка систему оплаты через электронный сервис и имя получателя. Доверчивая пенсионерка с переводом долго не тянула, выполнила все условия телефонных собеседников, желая получить обещанную денежную компенсацию.

Еще через несколько дней, с ней созвонились с просьбой отправить дополнительный страховой взнос. На этот раз сумма была в разы больше – 116 тысяч рублей. Раздосадованная пенсионерка сообщила, что таких денег у нее нет. Предположив, что она попала в сети телефонных мошенников, пожилая горожанка обратилась в полицию.

В следственном отделе по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время ведется розыск злоумышленников, от чьих рук пострадала пожилая жительница города.

Алина Юсупова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости