Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

26 апреля 2017 года О предупреждении грабежей

В нашем городе имеют место случаи открытого хищения чужого имущества (грабежей), в связи с чем полиция рекомендует придерживаться соответствующих мер предосторожности.

Поскольку данные противоправные посягательства нередко совершаются в отношении лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, ни в коем случае не следует распивать алкогольную продукцию с малознакомыми гражданами, появляться на улицах в пьяном виде. Также рекомендуем избегать общения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Кроме того, обратим внимание, что за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, наступает административная ответственность по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, влечет административное наказание в соответствии с ч. 1 ст. 20.20 данного Кодекса.

Не следует ходить одному в ночное время. Вечером рекомендуется передвигаться по освещенным улицам, обходя безлюдные парки и скверы, а также места, где чаще всего собираются лица, склонные к противоправному поведению.

Ни в коем случае не показывайте публично, что имеете при себе значительную денежную сумму. Не пересчитывайте деньги и не доставайте дорогостоящее имущество (в частности, мобильный телефон, планшет) в присутствии подозрительных лиц. Не рекомендуется носить ювелирные изделия на виду. Не следует хранить в сумочке ценности и документы, лучше положить их во внутренние карманы одежды. Не передавайте свой мобильный телефон под предолгом осуществления неотложного звонка незнакомым.

Избегайте конфликтных ситуаций и встреч с агрессивно настроенными гражданами. Если идущая рядом компания ведет себя неадекватно, рекомендуем перейти на другую сторону улицы или повернуть назад. Не позволяйте подозрительным гражданам окружать себя. При обнаружении лиц, поведение которых нарушает общественный порядок и представляет опасность для окружающих, необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону полиции 102, четко указав место нахождения нарушителей и направление их движения.

Если вам необходимо снять значительную денежную сумму, то рекомендуем посетить банкомат днем в сопровождении родственников или знакомых, которым Вы доверяете. При снятии денег из банкомата убедитесь, чтобы за вами никто не следит.

Обращайте внимание на подозрительных лиц, которые следуют за вами, особенно в темное время суток. В этом случае рекомендуем избегать безлюдных неосвещенных мест, по возможности воспользуйтесь общественным транспортом или такси. Если вас преследуют злоумышленники, громко зовите на помощь, просите окружающих вызвать полицию.

Если вы все же пострадали от действий злоумышленников, то следует запомнить преступников (их внешность: рост, телосложение, цвет волос, черты лица, наличие татуировок, шрамов иные особые приметы, во что были одеты), направление, в котором скрылись и обратить внимание, как они друг друга называли. Поскольку для задержания нападавших в такой ситуации дорога каждая минута, необходимо немедленно позвонить в полицию со стационарного или мобильного телефона по номеру полиции 102. Постарайтесь попросить очевидцев дождаться прибытия сотрудников органов внутренних дел для содействия в изобличении и розыске виновных лиц.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости