Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 апреля 2017 года Нижнетагильская полиция вновь предупреждает о необходимости соблюдать меры безопасности в сети Интернет

Вновь возбужденные уголовные дела по фактам мошеннических действий на территории Нижнего Тагила свидетельствуют о том, что, несмотря на многократные предупреждения полиции через средства массовой информации о действиях аферистов, граждане вновь попадаются на удочки преступников.

Как рассказал следователь МУ МВД России «Нижнетагильское» младший лейтенант юстиции Алексей Чмель, 50 – летняя жительница Гальяно – Горбуновского массива стала жертвой Интернет-мошенников. Женщина зашла на сайт одного из банков и ввела логин и пароль личного кабинета. На экране высветилось, что произошла ошибка, и необходимо ввести номер сотового телефона для того, чтобы с клиентом связались сотрудники банка. После передачи данных на телефон женщины поступил звонок с неизвестного номера с сообщением, что придет пароль в виде СМС, который нужно вести для того, чтобы уладить сбой в системе. После всех операций со счета потерпевшей мошенники сняли сумму около 140 тысяч рублей. Впоследствии оказалось, что потерпевшая зашла на фишинговый сайт, оболочка которого полностью схожа с оригинальным сайтом, но на самом деле он принадлежит мошенникам.

После обращения потерпевшей в полицию организован необходимый комплекс оперативно-разыскных мероприятий: направлены многочисленные запросы в банки, через которые проводились операции, доменному регистратору и в сотовые компании.

С мошенниками, действующими в сети Интернет, столкнулась девушка, намеревавшаяся приобрести контрактный двигатель. Девушка нашла сайт автозапчастей, где необходимый товар был значительно дешевле по сравнению с другими предложениями. Это и подвело заказчицу. Она заполнила форму связи с продавцом. С ней связались и сообщили реквизиты банка для отправки денег, чтобы получить этот двигатель. После перечисления денежных средств «продавец» на связь не выходил, а через некоторое время сайт и вовсе перестал функционировать.

В полиции Нижнего Тагила напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность и ни в коем случае не передавать незнакомым людям свои персональные данные, данные банковской карты, позволяющие получить доступ к вашему счету. Стоит внимательно отнестись к звонящим лицам, которые представляются сотрудниками банка. В случае, если вы не знаете, что делать в данной ситуации, положите трубку и позвоните в полицию. Если вы перевели деньги незнакомым лицам, нужно как можно быстрее обратиться в банк, подать заявление об отмене транзакции и написать заявление в полицию.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости