Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 апреля 2017 года В Республике Марий Эл сотрудники полиции проводят работу по противодействию экстремизму

Сотрудниками МВД по Республике Марий Эл проводится целенаправленная работа по выявлению пользователей, размещающих на своих страницах в социальных сетях материалы экстремистской направленности.

Количество выявленных преступлений экстремистской направленности осталось на уровне аналогичного периода прошлого года (1 – по ч.1 ст. 282 УК РФ). Совершил его житель нашей республики, используя телекоммуникационную сеть Интернет. Действуя умышленно, в социальной сети «ВКонтакте» на своей персональной странице мужчина разместил изображения и тексты, направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц, выделяемой по признаку национальности, половому признаку. В настоящее время проводятся оперативно-следственные действия.

Кроме того, выявлено 10 административных правонарушений, из них 6 – по ст. 20.29 и 4 – по ст. 20.3 КоАП РФ, по фактам размещения в сети Интернет экстремистских материалов. Судами рассмотрено 6 материалов, общая сумма административных штрафов составила 6500 рублей.

Руководствуясь ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ и внесенными изменениями в Федеральный закон от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», для решения вопроса об ограничении доступа или закрытии сайтов, содержащих экстремистские материалы, МВД, в течение истекшего периода, направлено 3 ходатайства об ограничении доступа к 22 Интернет-ресурсам. Они направлены в Управление Роскомнадзора по Республике Марий Эл. В настоящее время к 11 из этих Интернет-ресурсов доступ ограничен.

Вместе с тем, сотрудниками полиции, с целью пресечения распространения экстремистской идеологии среди молодежи и её вовлечения в экстремистскую и террористическую деятельность, проводится профилактическая работа в сузах и вузах г. Йошкар-Олы и республики. Всего проведено 8 профилактических встреч с профессорско-преподавательским составом (с общим количеством преподавателей 370 человек). В ходе встреч доведена информация по оперативной обстановке за 2016 и 2017 годы на территории Республики Марий Эл и проводимой работе по противодействию экстремистской и террористической деятельности.

Профилактическая деятельность органов внутренних дел республики по противодействию распространения идеологии экстремизма и терроризма, в том числе среди молодежи, продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 11:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости