Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 апреля 2017 года Полицейские Отдела МВД России по городу Копейску совместно с общественниками провели урок правового информирования для школьников

Становление и развитие правового государства невозможно при низкой правовой культуре граждан, низком правосознании и отсутствии стремления отстаивать свои права. Правовая культура, правосознание – одна из основных составляющих полноценной личности, а правовое образование и воспитание – одно из направлений работы сотрудников полиции.

24 апреля заместителем председателя Общественного совета при Отделе МВД России по городу Копейску Андреем Горланцевым совместно с юрисконсультом Отдела МВД России по городу Копейску капитаном внутренней службы Русланой Коренковой в восьмом классе МОУ СОШ № 6 проведена правовая викторина в рамках Всероссийской акции, которая направлена на формирование правовых знаний подрастающего поколения, развитие правовой культуры учащихся, формирование активной гражданской позиции, умение грамотно отстаивать свои права.

Ребятам было предложено ответить на тесты правовой викторины, такие как с какого возраста человек обладает правами, об ответственности за угон автомобиля и кражи из магазинов, а так же за ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве в школе. Каждая из предложенных ситуаций ребятами активно обсуждалась. После обсуждения юрисконсультом Русланой Николаевной давался правильный ответ в соответствии с действующим законодательством.

Школьники были приятно удивлены, что такие серьезные вопросы можно разбирать и обсуждать в неформальной обстановке, и попросили стражей порядка чаще организовывать такие мероприятия. Подобные встречи необходимы не только для повышения правового просвещения учащихся, но и способствуют развитию интереса школьников к вопросам правового образования, определению ими своего отношения к праву как к общественной ценности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 14:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости