Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 апреля 2017 года В Таштаголе полицейские задержали подозреваемых в ограблении пенсионерки

Накануне в отдел МВД России по Таштагольскому району обратился житель поселка Килинск. Он сообщил, что неизвестные ворвались в дом к его 78-летней соседке, похитили у нее деньги и скрылись. Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции выяснили, что около 19:00 пенсионерка заметила в ограде своего дома двух незнакомцев. Женщина вышла в сени, чтобы узнать, что им нужно. В этот момент злоумышленники, выбив засов на входной двери, проникли в помещение. Один из налетчиков сразу же накинул на голову пенсионерки тряпку и, сжав ей рукой шею, стал требовать деньги. Получив отказ, налетчик ударил хозяйку жилища по лицу и вновь спросил, где она хранит сбережения. Испугавшись за свою жизнь, пенсионерка указала, где лежит ее кошелек. Добычей подельников стали 3 000 рублей. Однако этого им показалось мало. В поисках ценных вещей один из нападавших проверил содержимое всех шкафов и ящиков в доме пожилой женщин. Не найдя больше ничего ценного, злоумышленники скрылись. Только спустя некоторое время владелица дома успокоилась, дошла до соседей, рассказала им о случившемся и попросила вызвать полицию.

При осмотре помещения эксперт-криминалист обнаружил и изъял отпечатки пальцев рук, которые предположительно были оставлены похитителями. С их помощью полицейские установили злоумышленников и в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Таштагольскому району задержали налетчиков в Таштаголе на съемной квартире. Подозреваемыми оказались двоюродные братья 22 и 26 лет, один из которых ранее был судим. Являясь уроженцами поселка Килинск, подельники приезжали в гости к родственникам и знали, что пенсионерка проживает одна. Предположив, что у нее могут быть сбережения, подозреваемые решили похитить их, а чтобы женщина не увидела, кто совершает преступление, взяли с собой простынь, которую и накинули на голову потерпевшей. Часть похищенных денег они потратили на дорогу до Таштагола, на оставшиеся средства приобрели алкоголь.

В настоящее время в отношении подозреваемых следователем отдела МВД России по Таштагольскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». В соответствии с санкциями ст. максимальное наказание составляет 7 лет лишения свободы. Решается вопрос о заключении фигурантов под стражу на время следствия.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 16:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости