Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 апреля 2017 года Наркополицейские и кинологи провели классный час для школьников Заозерья

«Мы выбираем здоровый образ жизни!» - так назывался классный час для учащихся 5-7 классов Заозерской средней общеобразовательной школы №10, организатором которого выступили сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия.

В ходе общения с полицейскими, на вопрос о планах на будущее школьники однозначно ответили о том, что мечтают стать успешными, счастливыми, состоятельными. И размышляя далее на эту тему, учащиеся пришли к выводу, что только здоровый образ жизни поможет успешно реализовать планы, справившись с трудностями. Для этого необходимо уметь сказать твёрдое «нет!» таким вредным привычкам, как табакокурение, алкоголь и наркотики.

В подтверждение выводов школьников, сотрудники полиции отметили, что употребление алкоголя и наркотиков часто ведет к подростковой преступности и, как следствие, к неизбежному наказанию.

Особое оживление у ребят вызвало появление зверя «специального назначения» - оперативно-разыскного пса Боба, который помогает полицейским раскрывать наркопреступления, совершённые на территории Республики. Сотрудник кинологической службы рассказал ребятам об особенностях воспитания и дрессировки служебной собаки. Учащиеся задавали вопросы об условиях, в которых содержатся служебные собаки, о направлениях деятельности, по которым они работают.

На память о встрече с полицейскими у ребят остались памятки, разработанные управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия. В них содержатся воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и призывы к здоровому образу жизни.

Воспоминания красноармейца Чурсинова Фёдора Николаевича, 4-й гвардейский казачий кавалерийский корпус.

– В плену первыми умирали курящие. Они и так слабее. Ты думаешь, как достать поесть, а он – что покурить. Всё, что можно найти, поменяет на табак. Оттого курящие слабели быстрее других, болели и первыми умирали.

Воспоминания Шварева Александра Ефимовича, лётчика 236-го истребительно-авиационного полка.

— Сам я только один раз в жизни выпил перед вылетом. В полете я себя так плохо чувствовал—ужас! Все соображал, все делал, как положено, но голова не та. После этого я никогда перед вылетом ни грамма не пил и другим не давал. Если были попытки, то запрещал.

Артём Драбкин. «Я дрался на истребителе».

Воспоминания капитана Маслова Ивана Владимировича, командира 1-й танковой роты 2-го батальона 52-й танковой бригады 3-й танковой армии.

– Перед атакой пили?

– В моей роте нет. Я это запрещал и за этим строго следил. Слишком много народу «по-пьянке», по-глупости погибло. Пьяный человек не может вести танковый бой, а если ещё и экипаж нетрезвый, то их поджигали моментально.

Артём Драбкин. «Я дрался на Т-34». М., 2008., С. 199.

Воспоминания лейтенанта Железнова Леонида Яковлевича, командира танка 63-й танковой бригады 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса 4-й танковой армии.

– Только знаете, что я вам скажу,… я никогда не пил перед боем. Выпить – это значит сгореть! Ни в коем случае!

Артём Драбкин. «Я дрался на Т-34». М., 2006., С. 290.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 16:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости