Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 апреля 2017 года Самарская область присоединилась к Всероссийской акции Общественного совета при МВД России «Проверь #ПРАВОзнание»

Самарская область присоединилась к Всероссийской акции Общественного совета при МВД России, направленной на формирование правовых знаний старшеклассников «Проверь #ПРАВОзнание». Напоминаем, что

акция

нацелена на привлечение внимания к вопросам правовой грамотности и повышение правовой культуры у подрастающего поколения.

Сегодня акция прошла во многих школах и колледжах городов страны. Во встречах с молодежью и организации

тестирования

приняли участие члены общественных советов, юристы, сотрудники органов внутренних дел и представители Министерства образования. Не осталась в стороне и Самарская область.

Так, в самарском лицее «Престиж» лекторами стали член Общественного совета при УМВД России по городу Самаре Евгения Харитонова и начальник отделения правового отдела ГУ МВД России по Самарской области майор внутренней службы Максим Прытков.

В гимназии №88 г. Тольятти провести урок правовой грамотности пришли председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Александр Шахов, представитель Общественного совета при УМВД России по г. Тольятти Елена Верхова, и.о. начальника правового отдела УМВД России по г. Тольятти майор внутренней службы Татьяна Покровская и начальник ПДН ОП №22 УМВД России по г. Тольятти подполковник полиции Светлана Алезова.

В Кинеле полицейские и общественники провели урок правовой грамотности в школе №11 города Кинеля и профессиональном училище села Домашка, а в Клявлино почетных гостей принимали

воспитанники ГБОУ СОШ № 2 им. В. Маскина

.

Сотрудники полиции и общественники провели с ребятами правовой урок на тему «Твои права и обязанности», рассказали, почему возникла необходимость принятии Конвенции о правах ребенка, проинформировали об ответственности за административные правонарушения и преступления. Отдельно офицеры органов внутренних дел остановились на требованиях законодательства в отношении несовершеннолетних, разобрали различные конфликтные ситуации, наиболее часто возникающие между подростками, напомнили об ограничении нахождения несовершеннолетних на улице в ночное время. Гости предостерегли ребят от совершения правонарушений и преступлений, обсудили тему вреда курения и употребления спиртных напитков и наркотических веществ. Ученики школ активно вступали в диалог с полицейскими и интересовались мерами ответственности за совершенные в общественных местах правонарушения, а также получением высшего образования в вузах системы МВД России.

Полученные знания ребята применили, участвуя в тестировании. Для школьников Общественный совет при МВД России подготовил два варианта теста различного уровня сложности - для учеников 8-9-х и 10-11-х классов. Тестирование проходило в письменной форме. Вопросы организаторы зачитывали вслух. Ребятам необходимо было лишь выбрать правильный вариант ответа. Школьники признались, что вопросы были интересные и непростые. Ответы на многие из них, например, что такое экстремизм, альтернативная военная служба им были известны и раньше - помогли знания, полученные на уроках обществознания. На вопросы о видах ответственности – уголовной, административной и дисциплинарной – школьники тоже ответили без особого труда. В итоге, самарские и тольяттинские ребята без особых трудностей справились с тестами, а в Кинеле и Клявлино процент полученных верных ответов составил 70-85%.

Как отметил председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Александр Шахов, «подобные мероприятия играют важную образовательную роль. Знание юридических норм предостережет несовершеннолетних от необдуманных поступков, предоставит возможность молодым людям задуматься о последствиях того или иного принятого ими решения и, возможно, поможет определиться с выбором будущей профессии правоохранителя».

Фото с мероприятий Вы можете посмотреть

здесь

.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости