Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 апреля 2017 года Сотрудники УМВД приняли участие в мероприятиях, посвященных 31-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года прогремел взрыв на Чернобыльской атомной станции. Даже спустя 31 год эта техногенная катастрофа по своим масштабам остается одной из тяжелейших в мире. Огромное количество людей ощутили на себе ее влияние: сотни тысяч умерших, потерявших здоровье. Загрязнение распространилось на территории входящие ныне в состав Беларуси, Украины и России – всего около 155 000 км

2

.

Сразу после взрыва погиб 31 человек, а 600 000 человек, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы, получили высокие дозы радиации.

Из зон радиоактивного заражения эвакуировали свыше 200 000 граждан. А в Чернобыле продолжали работать ликвидаторы со всего Советского Союза. Благодаря этим героям, пожертвовавшим жизнью и здоровьем, удалось минимизировать последствия Чернобыльского взрыва.

Не остались в стороне от беды и сотрудники кировской милиции. Исполняя служебный долг, они оказывали помощь в ликвидации последствий катастрофы, эвакуации жителей из зоны отчуждения, пресекали факты мародерства и хищений.

Несмотря на то, что в числе действующих сотрудников УМВД России по Кировской области не осталось участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, вопрос социальной помощи и поддержки ветеранов органов внутренних дел – участников ликвидации чернобыльской катастрофы – важное направление социальной работы кировской полиции.

На сегодняшний день в УМВД России по Кировской области на учете состоят 14 таких ветеранов. Всем им к Международному Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф приказом генерал-майора полиции Константина Селянина оказана материальная помощь.

Представители руководства УМВД приняли участие в митинге с возложением цветов у Мемориального комплекса «Кировчанам-чернобыльцам» в поселке Костино Октябрьского района города Кирова.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 17:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости