Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 апреля 2017 года В Республике Башкортостан школьники ответили на вопросы тестов акции «Проверь ПРАВОзнание»

В Башкортостане в акции приняли участие школы городов Уфы, Октябрьского, Салавата, Нефтекамска и Белорецк. Всероссийская акция «Проверь ПРАВОзнание», организованая Общественным советом при МВД России, направлена на формирование у подрастающего поколения прочных и системных правовых знаний.

В актовом зале лицея №6 города Уфы тестирование провели члены Общественного совета при МВД республики. Приветствуя школьников, заместитель председателя Совета Геннадий Шабаев подчеркнул, что знание законов в повседневной жизни является для каждого гражданина необходимостью, потому что оно защищает в первую очередь его права. Воодушевленные вступительным словом члена общественного совета, шестьдесят ребят из уфимской школы приступили к работе.

В городе Белорецке школьников чуть поменьше – их всего двенадцать. Несмотря на то, что никакие оценки за тестирование не ставились, в этом классе чувствовалось легкое волнение. А вот в городе Нефтекамске чтобы привлечь к предстоящему тестированию более живой интерес, члены Общественного совета провели даже блиц-опрос на знание конституции РФ. То, что уровень знаний здесь достаточно высок подтвердили и результаты тестов - более половины участников правильно ответили на все вопросы.

В Салавате в тестировании участвовали старшеклассники гимназии №1 и Кадетской школы.

После того, как учащиеся старших классов в пяти городах республики закончили с тестами, им предоставили возможность самим задать вопросы присутствующим гостям. Молодые люди активно спрашивали сотрудников полиции и членов общественных советов о том, до какого времени им можно гулять на улице, с какого возраста предусмотрена ответственность за те или иные действия. Также школьники записали в свои блокноты номера отделов полиции в своих городах.

Учащаяся десятого класса Алия Зайнуллина из города Уфы рассказала, что для нее и для ее одноклассников тесты оказались не такими уж и сложными. По ее словам инспекторы по делам несовершеннолетних и учителя-правоведы постоянно проводят с ними работу по повышению правовой грамотности.

По завершении анкетирования ребята и педагоги высказали благодарность членам общественных советов и сотрудникам полиции за организацию подобного мероприятия.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 20:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости