Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 апреля 2017 года В Пензе полицейские и общественники предложили школьникам проверить ПРАВОзнание

Пензенская область присоединилась к акции «Проверь ПРАВОзнание», организованной Общественным советом при МВД России. Она направлена на привлечение внимания к вопросам правовой грамотности и повышение правовой культуры подрастающего поколения, формирование правовых знаний старшеклассников.

С этой целью представители Общественного совета при УМВД России по Пензенской области и правового отдела регионального управления МВД пришли в гости к старшеклассникам губернского лицея-интерната для одаренных детей. Они предложили ученикам выполнить тесты на знание законодательства РФ. После того, как подростки ответили на все вопросы, эксперты обсудили вопросы, которые показались ребятам наиболее интересными и сложными.

Например, для учеников десятого класса самым затруднительным оказался вопрос о том, какая ответственность – административная или уголовная – предусмотрена за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. А многие одиннадцатиклассники, как выяснилось, не знали, что надругательство над государственным флагом может повлечь уголовную ответственность.

От обсуждения вопросов теста ученики лицея перешли к другим интересующим их проблемам. Диалог вызвал значительный интерес подростков, ведь их собеседниками были юристы с большим опытом: председатель Общественного совета при УМВД Глеб Синцов – доктор юридических наук, заведующий кафедрой «Частное и публичное право» Пензенского государственного университета, член совета Денис Жуков – практикующий адвокат. В свою очередь, начальник правового отдела УМВД полковник полиции Лидия Ульянова и начальник отделения правового отдела подполковник полиции Елена Ящинская разъяснили старшеклассникам аспекты законодательства, связанные с деятельностью сотрудников полиции.

«Опыт показывает: многие молодые люди нарушают закон потому, что не знают об ответственности, которая предусмотрена за подобные действия. Такие встречи со школьниками вызывают у них живой интерес к правовым знаниям, пробуждают желание узнавать новую информацию, повышать свою правовую культуру. А это даст им возможность понять, к каким последствиям могут привести те или иные поступки, и, возможно, поможет уберечь от неприятных последствий не только самих школьников, но и тех, с кем они общаются», – прокомментировал председатель Общественного совета при УМВД России по Пензенской области Глеб Синцов.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 18:06 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости