Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 апреля 2017 года Сотрудники полиции рассказали о расследовании уголовных дел, связанных с интернет-мошенничествами

Сегодня в ГУ МВД России по Красноярскому краю заместитель начальника следственной части ГСУ Светлана Чикирда и начальник отдела «К» БСТМ Вячеслав Лапин рассказали о раскрытии и расследовании мошенничеств в сети Интернет.

В настоящее время Главным следственным управлением ГУ МВД по краю в суд направлено несколько уголовных дел. Так, трое злоумышленников, действуя от имени вымышленной компании, разместили на одном из сайтов информацию об оказании услуг по доверительному управлению средствами граждан с гарантированной доходностью от 10 до 13% в месяц. Вкладчиками стали 164 человека, проживающих на территории Красноярского края и других регионов страны. Однако полученными денежными средствами обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий злоумышленники были установлены и задержаны сотрудниками полиции. В отношении них было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Кроме этого, сотрудниками отдела «К» задержан 23-летний красноярец, который размещал в сети объявления о продаже запчастей для автомобилей, но после перечисления денежных средств товар покупателям не отправлял. Его жертвами стали 32 доверчивых покупателя. Общий материальный ущерб от его преступной деятельности составил более 1,3 млн рублей. Суд приговорил мошенника к 4 годам и 4 месяца лишения свободы с обязательством в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу в полном объёме возместить потерпевшим причинённый материальный ущерб.

Также в настоящее время закончено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении мужчины, который создал фишинговый сайт по сдаче квартир в аренду и обманным путем завладел информацией о банковских картах граждан. В результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий выявлено 56 эпизодов преступной деятельности, причинённый материальный ущерб составил более 1,3 млн рублей. Уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ, направлено с обвинительным заключением в суд.

Полицейские обращаются к граждан с призывом быть более бдительными и не поддаваться на обещания аферистов о получении высокой прибыли от вкладов под высокие проценты, не доверять сомнительным торговым сайтам и непроверенным интернет-площадкам, запрашивающим ваши персональные данные.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 11:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости