Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 апреля 2017 года В Усольском районе полиция ужесточает контроль за соблюдением гражданами требований особого противопожарного режима

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» продолжают работу по предупреждению и выявлению правонарушений, связанных с игнорированием гражданами требований пожарной безопасности.

Несмотря на многократные напоминания полицейских о том, что на территории Иркутской области установлен особый противопожарный режим, жители города и района вопреки требованиям законодательства и здравому смыслу продолжают разводить костры, жечь сухую траву и мусор, в том числе на придомовых и садовых участках.

Только за минувшие сутки сотрудниками полиции были выявлены три подобных факта.

Так, в Усолье-Сибирском 25-летний мужчина решил навести порядок на своей придомовой территории, а потом сжечь собранный мусор.

Еще один нарушитель требований особого противопожарного режима был выявлен в поселке Мишелевка. 30-летний владелец дачного участка также сжигал мусор в старой бочке.

В поселке Железнодорожный 46-летняя местная жительница вечером устроила пал сухой травы у своего дома, решив таким общеопасным способом навести порядок в усадьбе.

По всем правонарушениям собраны материалы и направлены для принятия решения в Отдел надзорной деятельности.

Полиция еще раз напоминает гражданам, что разведение открытого огня, сжигание мусора, в том числе в бочках, может привести к опустошительным пожарам.

Только в минувший понедельник около 35 гектаров Зиминского лесничества оказались охвачены пламенем. Такими стали последствия неосторожного поведения граждан во время «Родительского дня» на кладбище. Для того, чтобы сжечь собранный мусор и хворост, жительница села Кундулун развела большой костер. Подхваченный порывом ветра огонь мгновенно перешел на траву, а затем распространился на территорию лесничества. После оценки нанесённого ущерба будет решаться вопрос о привлечении гражданки не только к административной, но и к уголовной ответственности.

В связи с этим уместно вспомнить, что на днях в Братском районе из-за пала травы и сжигания мусора выгорели 30 дачных участков. Лишь по счастливой случайности никто из жителей садоводства не пострадал.

Полиция предостерегает, что нарушение запрета на разведение костров, сжигание мусора и пал сухой травы влечет административный штраф. Для физических лиц он составляет 4 - 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических - от 300 тысяч до полумиллиона рублей.

Помните о тех тяжелых последствиях, к которым может привести разведение открытого огня.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости