Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 апреля 2017 года «Творцы победы» Томской области - Ольчев Николай Данилович

В преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, УМВД России по Томской области в рамках социально ориентированного проекта «На страже порядка 02» проводит акцию «Спасибо за мир, подаренный нам!», одним из направлений которой является публикация материалов о ветеранах органов внутренних дел, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - «Творцы Победы».

Сегодня мы расскажем о Николае Даниловиче Ольчиве.

Николай Ольчев начал войну в августе 1941 года на Западном фронте, оборонял Москву, затем воевал на центральном фронте. За мужество и героизм, проявленные в боях на Орловско-Курской дуге в июле-августе 1943 года, наводчик орудия 375-го Челябинского артиллерийского полка 181-й орден Ленина Краснознамённой Сталинградской стрелковой дивизии Николай Ольчев был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. О дальнейший подвигах Ольчева свидетельствуют строки наградной реляции, подписанные командиром 375-го артполка капитаном Митиным:

«20 сентября 1943 года орудие товарища Ольчева первое форсировало реку Десна и прямой наводкой под шквальным огнём противника прикрывало переправу пехоты и техники, в штурме за город Чернигов прямой наводкой расстрелял до роты солдат и офицеров противника.

2 и 3 октября 1943 года в районе села Колыбань Комаринского района Полесской области, отбивая атаку немцев с превосходящими силами и танками, находясь на прямой наводке, несмотря на выбытие из строя остального расчёта, продолжал расстреливать гитлеровскую нечисть в упор, показывая образцы мужества, отваги и героизма. Враг не прошел, наводчик не дрогнул, выстоял до конца».

За этот подвиг 16 октября 1943 года Николая Ольчеву было присвоено звание Герой Советского Союза.

В ноябре 1943 года Ольчев получил ранение, лечился в одном из томских госпиталей, затем закончил 2-е Томское артиллерийское училище. После демобилизации в 1946 году Николай Ольчев вернулся в Томск и пришел на работу в УМВД Томской области, но через два года был откомандирован в распоряжение УМВД Рязанской области. Спустя несколько лет он был вынужден из-за болезни оставить службу в МВД и снова вернулся в Томск, где до пенсии работал в НИИ электромеханики.

Напоминаем, что акция «Спасибо за мир, подаренный нам!» проходит с 25 апреля и продлится до празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. за время проведения акции, которая проводится в целях формирования активной гражданской позиции, нравственных ценностей и патриотического воспитания современного поколения, мы расскажем о десятках сотрудниках органов внутренних дел Томской области – настоящих «Творцах Победы».

Пресс-служба МВД России

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 11:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости