Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 апреля 2017 года Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции «Проверь ПРАВОзнание»

В рамках проведения Всероссийской акции «Проверь ПРАВОзнание» члены Общ

е

ственных советов при региональном и городском Управлениях внутренних дел вместе с сотрудниками полиции посетили учащихся средних образовательных заведений города Владимира. К участию в мероприятии, организованном при содействии департамента образования областной администрации, была приглашена уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова, сотрудники правовых подразделений и подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Акция проводилась в форме опроса-тестирования учащихся. Вопросы, подготовленные общественным советом при МВД России, предлагались в двух вариантах: для учащихся 8-9 классов и для 10-11 классов. Тематика тестов довольно разнообразна. Большая часть задач содержала описание различных ситуаций, с которыми можно столкнуться в реальной жизни. Ребятам предлагалось выбрать один из ответов, являющийся, на их взгляд, верным с точки зрения законности и права.

Предварительно общественники и сотрудники полиции побеседовали со школьниками, рассказали им о деятельности общественных советов при территориальных органах МВД России, о целях и задачах проводимой Акции, а также о том, что результаты тестов, проанализированные сотрудниками правовых подразделений, помогут правоохранителям не только выяснить общий уровень правовой грамотности ребят в регионе, но и скорректировать работу по правовому просвещению с учетом наиболее важных и интересующих молодежь вопросов.

Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова рассказала ребятам о том, насколько важно постоянно повышать уровень правовой грамотности и знать свои права и обязанности.

Продолжив тему, сотрудники правовых подразделений городского и регионального УМВД напомнили ребятам о возрасте, с которого гражданин России может привлекаться к административной и уголовной ответственности, и ответили на вопросы учащихся.

Ответы на вопросы тестов будут проанализированы специалистами и обсуждены на очередном заседании общественного совета при УМВД России по городу Владимиру.

Подводя итоги проведения акции в областном центре, председатель общественного совета при УМВД России по Владимирской области Татьяна Сидорова отметила несомненную актуальность и значимость проводимого мероприятия, сделав акцент на том, что формирование правовой культуры в молодежной среде, привитие подросткам знаний не только о правах, но и об обязанностях – одно из важнейших направлений в работе по профилактике правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости