Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 апреля 2017 года В Серове состоялась акция Общественного совета «Проверь ПРАВОзнание»

26 апреля 2017 года под эгидой Общественного совета при Министерстве внутренних дел РФ в ряде школ Серова среди учащихся с 8 – 11 классов состоялась Всероссийская акция «Проверь ПРАВОзнание». Мероприятие направлено на формирование правовых знаний подрастающего поколения.

В проведении акции участие приняли члены Общественного совета при МО МВД России «Серовский», сотрудники правовой группы, отдела по работе с личным составом, инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних, педагоги образовательных учреждений.

Учащиеся отвечали на ситуативные задания теста, связанные с вопросами правопорядка, знаниями основ трудового, административного, уголовного законодательства, Конституции РФ. В большинстве вопросов представлены ситуации, с которыми ребятам часто приходится сталкиваться в жизни, либо они могли их наблюдать в ходе своей жизнедеятельности.

После проведения анкетирования и сбора тестов у учащихся была возможность проверить свои знания в ходе коллективного обсуждения верных ответов на тест. В результате, наиболее сложным для учащихся 8- 9 классов оказался вопрос «С какого возраста ребенка обязателен учет его мнения в семье, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам?» У 10 и 11- классников трудности вызвала ситуативная задача - «Гражданин А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здании администрации сельского поселения Ивановское, снял флаг РФ, установленный на крыше здания администрации. Впоследствии путем поджога сигаретами, он повредил Государственный флаг РФ. К какому виду ответственности будет привлечен гражданин?

- В современном мире с его интенсивностью, большим потоком поступающей информации ориентироваться и знать основы законодательства должен каждый, чтобы не допустить опрометчивых, порой, глупых ошибок и не перечеркнуть свою дальнейшую судьбу, - отметила председатель Общественного совета Юлия Уланова, проводившая в одной из школ тестирование 10-классников. - Такой небольшой срез знаний о правах и обязанностях важен. Кто- то из ребят блеснул знаниями, кто- то почерпнул и взял на вооружение для себя что- то новое, может быть, кого- то проведенная акция подтолкнет более глубоко изучать Право, как самостоятельную дисциплину, а кого - то заставит сделать определенные выводы, поменять мировоззрение на права и обязанности человека. Главное, чтобы юные респонденты поняли, что за каждое совершаемое (или не совершаемое) действие гражданин несет ответственность. Тесты будут также распространены в социальных сетях, возможно кто- то из юных посетителей также пожелает проверить свои знания в области российского законодательства.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости