Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

27 апреля 2017 года Полицейские Плесецкого района присоединились к правовой акции «Проверь ПРАВОзнание»

В рамках проводимой правовой акции сотрудниками ОМВД России по Плесецкому району при участии членов Общественного совета при ОМВД Потапова Михаила Александровича и Коптелова Владимира Владимировича организованы профилактические мероприятия с учащимися старших классов Североонежской общеобразовательной школы. Школьникам было предложено принять участие в тестировании с целью проверки их уровня правовых знаний. Тестовые задания представлены в виде ситуационных правовых задач с вариантами ответов дифференцированно по категориям учащихся с учетом возраста и уровня подготовки.

В категории 10-11 классы в тестировании приняли участие 37 школьников. Среди учеников 10-11 классов наилучший результат показала Талалуева Марина. Затруднения у большинства ребят вызвали вопрос о возможности замены военной службы на альтернативную (только 15 учеников из 37 ответили правильно); об установленном законом возрастном цензе для реализации гражданином права на организацию митинга (только 2 человека из 37 ответили правильно). По окончании тестирования старшим юрисконсультом ОМВД Асессоровой Ларисой Валентиновной были подробно рассмотрены все вопросы с разъяснениями предложенных в тесте правовых ситуаций.

Среди учеников 8-9 классов отличились Мухамадиева Лия, Кузнецов Илья и Кузьмин Данила. В целом восьми- и девятиклассники показали хорошие знания, однако, почти все тестируемые ошибочно полагали, что заведомо ложная информация об угрозе террористического акта, переданная 15-летним школьником в полицию, является административным правонарушением. Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД Попова Анна Викторовна разъяснила ребятам содержание ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», напомнив, что ответственность за указанное преступление наступает при достижении 14-летнего возраста.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 08:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости