Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 апреля 2017 года В МВД по Республике Хакасия состоялся круглый стол, посвящённый проблеме суицидов среди взрослого населения

Участие в мероприятии приняли начальник отдела Управления уголовного розыска МВД по Республике Хакасия Дмитрий Фирсов, помощник участкового уполномоченного полиции ОМВД России по г. Черногорску Сергей Рыбальчук, психологи.

Статистика полицейских сводок суха и безэмоциональна: люди идут на суицид. И первые, кто оказывается на месте трагедии – случайные свидетели, родные и близкие, полицейские. Некоторых граждан даже удаётся спасти. Так, в прошлом году сотрудники саяногорской полиции Екатерина Гарина и Александр Фадеев спасли мужчину, который пытался сброситься с балкона после ссоры с близкими; сотрудникам «Ночной полиции» также пришлось залезть на балкон, чтобы снять с него незадачливого парня, «убитого» неразделённой любовью; ещё одного мужчину после ссоры с женой буквально вытащил с «того» света участковый из Сорска Алексей Топоев.

А несколько дней назад помощник участкового из Черногорска Сергей Рыбальчук вернул к жизни 17-летнюю студентку горного техникума. Именно к Сергею было сегодня много вопросов представителей республиканских СМИ.

Дмитрий Фирсов рассказал журналистам о том, что в Уголовном кодексе существует ответственность за доведение до самоубийства, предусмотренная ст. 110 УК РФ, её санкция – лишение свободы на срок до 5 лет. При этом полицейский отметил, что для Хакасии такие случаи единичны.

Специалисты-психологи поделились несколькими советами: сложившуюся трудную ситуацию нужно обязательно проанализировать, но ни в коем случае не искать виноватого. Можно описать неприятное событие на бумаге, продумать варианты развития событий, расписать последствия, причём как хорошие, так и плохие.

Хорошо, если своей проблемой человек поделится с близкими людьми, а если нет – вполне подойдёт форум или помощь психолога в сети Интернет. Ни в коем случае не следует зацикливаться на проблеме и уходить в неё с головой. Также не следует нагнетать обстановку. Внутренняя установка на успешное решение проблемы гораздо эффективнее жалости к себе.

Многое зависит от того, как человек воспринимает ситуацию и относится к ней. Если не получается мыслить положительно, то следует иметь реальный взгляд. Психолог в конечном итоге может только направить мысли и действия в позитивное русло, а результат зависит только от желания человека идти на сотрудничество и работать над собой. Если да – то всё получится.

Если у вас есть потребность в общении с психологом для помощи в решении трудной жизненной ситуации, вы можете сделать это совершенно бесплатно. В рамках социального проекта Общественного совета при МВД Хакасии можно получить помощь психолога в различных ситуациях:

- сложности в отношениях с родственниками;

- проблемы в воспитании детей;

- конфликты в семье и на работе;

- посттравматические переживания;

- личные проблемы.

Помощь оказывает Андрей Кедрин – психолог-консультант, сертифицированный специалист в обрасти гештальт-психологии, индивидуальной и групповой психотерапии.

Приём ведётся по предварительной записи.

Контактная информация: тел.: 8 902 468 8181, e-mail: kedrin@ya.ru.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 14:15 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости