Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 апреля 2017 года В Нижнеудинском районе полицейские поощрили местного жителя, который спас жизнь полуторагодовалому ребёнку

Сегодня в торжественной обстановке руководители отдела МВД России по Нижнеудинскому району наградили жителя райцентра Ивана Москальченко, который ночью спас оставленного без присмотра ребёнка.

Около 4 часов утра 21 апреля в дежурную часть полиции поступило телефонное сообщение от 53-летнего мужчины. Он заявил о том, что на улице города недалеко от гаражных кооперативов обнаружил коляску, в которой находится ребёнок. Поскольку температура воздуха в ночное время опустилась до отрицательных отметок, а никого из взрослых поблизости не оказалось, неравнодушный гражданин принял решение вызвать скорую помощь и полицию.

Ребёнок был немедленно доставлен в медицинское учреждение, где врачи констатировали общее переохлаждение его организма. Сейчас жизни малыша ничего не угрожает. Как отметили медики, если бы мальчик провел на улице ещё некоторое время, то могли бы наступить более трагические последствия.

Сотрудники полиции установили личности родителей ребёнка, которые к слову, год назад уже привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Предварительно установлено, что в ту холодную ночь мать малыша, оставив его у гаражей, ушла заниматься своими делами.

Собранные органами дознания материалы направлены в Следственный комитет для принятия правового решения о привлечении 27-летней женщины к ответственности.

Что касается Ивана Москальченко, который работает помощником машиниста на железной дорогее, то он не смог остаться безучастным в нестандартной ситуации и вызвал экстренные службы.

Вручая Ивану Васильевичу награду за проявленную гражданскую позицию, начальник ОМВД России по Нижнеудинскому району Хачатур Григорян отметил: «Порой, чтобы спасти чью-то жизнь, не надо прилагать чрезмерных усилий. Достаточно вспомнить о своём гражданском долге и подумать о том, что спасённый человек сможет не только радоваться солнцу, но и принести отечеству немало пользы. Сегодня мы говорим об одном из таких фактов. Спасибо Вам, Иван Васильевич, за то, что не прошли мимо замерзающего ребёнка, за Вашу ответственность и деятельное сострадание».

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 15:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости