Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

27 апреля 2017 года В Северном районе Орла полицейские провели профилактическую беседу для пожилых граждан

Встреча, направленная на профилактику мошенничеств, состоялась в Администрации Северного района города Орла.

Мероприятия с пожилыми орловцами сотрудники регионального УМВД проводят на постоянной основе. Полицейские посещают пенсионеров на дому, рассказывают им о существующих видах мошенничеств, раздают профилактические памятки и буклеты. Участковые уполномоченные полиции доводят подобную информацию и на сходах граждан.

Очередная беседа, направленная на предупреждение мошенничеств, состоялась в Администрации Северного района города Орла. К присутствующим обратилась член Общественного совета при УМВД России по г. Орлу Антонина Бобровская. Она отметила, что защита граждан старшего поколения от мошеннических действий является важной проблемой. Поскольку именно пенсионеры в силу своей доверчивости являются наиболее уязвимой категорией населения и чаще других становятся жертвами злоумышленников.

Затем перед присутствующими выступил заместитель начальника отдела организации деятельности УУП и ПДН регионального УМВД полковник полиции Владимир Солохин. На конкретных примерах он рассказал пенсионерам об основных видах мошенничества. Так, злоумышленники действуют под видом работников социальных и коммунальных служб, целителей. Они рассказывают о полагающихся льготах и выплатах, обмене старых денег на новые, проверке газового оборудования, снятии порчи и незаметно похищают деньги доверчивых граждан. Также полицейские рассказали гражданам о так называемых телефонных мошенничествах, когда злоумышленники представляются родственниками потерпевших и просят выслать деньги, якобы для освобождения от уголовной ответственности. Сотрудники полиции в очередной раз напомнили пенсионерам о том, как не стать жертвами мошенников. Так, ни под каким предлогом нельзя впускать незнакомых граждан в свое жилище. Если неизвестные представились сотрудниками какой-либо службы, необходимо обязательно проверить их удостоверения и перезвонить в организации, якобы их приславшие. В случае, если Вам на телефон позвонили неизвестные и представились родственником, не стесняйтесь задать им вопросы, ответ на которые известен только Вашим родным и близким. Под любым предлогом прекратите общение с мошенниками и обязательно перезвоните своим родственникам, а также сообщите о подобных фактах в полицию.

Также в беседе с пенсионерами принял участие начальник отдела УУП и ПДН отдела полиции № 3 (по Северному району) УМВД России по г. Орлу подполковник полиции Сергей Леонов. Он сообщил пенсионерам телефоны дежурной части УМВД по которым можно круглосуточно обратиться при подозрениях в совершении мошеннических действий.

В завершение встречи граждане поблагодарили полицейских и пообещали учесть полученные рекомендации, чтобы не пополнить ряды потерпевших от рук мошенников.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 10:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости