Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 апреля 2017 года В Смоленске сотрудниками патрульно-постовой службы полиции по горячим следам задержан подозреваемый в краже велосипеда

Подозреваемый был задержан за рулём похищенного транспортного средства.

В УМВД России по городу Смоленску с заявлением о краже обратилась 36-летняя смолянка, которая сообщила, что из подъезда дома пропал принадлежащий ей велосипед. Сумма ущерба составила 5 000 рублей.

По указанному заявительницей адресу прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего. В ходе опроса потерпевшей было установлено, что двухколесное транспортное средство не было закреплено специальным велосипедным замком. Полицейские провели поквартирный обход, опросили соседей заявительницы, возможных свидетелей и очевидцев преступления.

В это время экипаж патрульно-постовой службы полиции, патрулирующий улицы областного центра, обратил внимание на мужчину, который передвигался на подростковом велосипеде. Полицейские задержали данного гражданина. Он пояснил полицейским, что транспортное средство принадлежит его сыну, однако его поведение вызвало подозрение у стражей порядка. Для дальнейшего разбирательства задержанный был доставлен в ближайший отдел полиции.

Задержанным оказался неоднократно ранее судимый гражданин, 1968 года рождения. Он признался в хищении велосипеда с целью дальнейшей продажи. Транспортное средство было изъято и возвращено законной владелице.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Сотрудники полиции напоминают о необходимости быть более внимательными и не оставлять велосипеды без присмотра.

Необходимо следовать простым правилам, для того чтобы сохранить имущество:

– для парковки велосипеда выбирайте охраняемые и безопасные места;

– не оставляйте велосипеды в подъездах жилых домов, так как кражи из подъездов – самые распространенные;

– не оставляйте велосипед без присмотра в местах массового скопления людей: у магазинов, на рынках, возле детских и игровых площадок;

– обязательно фиксируйте велосипед замком;

– сохраняйте технический паспорт на велосипед, а также чек, свидетельствующий о его покупке;

– по возможности сделайте фотографию транспортного средства – это окажет большую помощь в розыске, если велосипед похитят.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости