Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

28 апреля 2017 года В связи с неблагоприятными погодными условиями ГИБДД призывает жителей Камчатского края к осторожности

Госавтоинспекция призывает жителей края к осторожности в связи с неблагоприятными погодными условиями. В Елизовском районе зарегистрировано ДТП, в результате которого пострадали четыре человека, увеличивается число столкновений транспорта с материальным ущербом на дорогах края. Мокрое, скользкое, а местами заснеженное дорожное покрытие и плохая видимость требуют внимания, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов, необходимо соблюдать меры безопасности.

Водителям:

Не садитесь за руль в болезненном или утомлённом состоянии и не отвлекайтесь от управления. Вам может потребоваться всё внимание и навыки, чтобы не спровоцировать аварию самому или не стать жертвой небрежности другого водителя.

Убедитесь в исправности транспортного средства, обратите внимание на состояние шин, тормозной системы и стеклоочистителей. Летние шины не подходят для данного сезона. Включите внешние световые приборы согласно ПДД, чтобы быть заметнее для водителей встречного транспорта.

Действуйте по принципу «Не вижу – не обгоняю». Тщательно оценивайте ситуацию, решаясь на обгон, особенно если перед вами большегрузный автомобиль.

Учитывая состояние дороги и видимость, даже на ровных прямых участках двигайтесь медленнее, чем разрешено, и дополнительно снижайте скорость перед поворотами. Держите дистанцию в 1,5 - 2 раза больше, чем обычно.

Не допускайте резких манёвров на скользком покрытии. Неосторожное движение (резкий поворот, торможение в повороте и т.д.) может привести к потере управления и ДТП.

Обязательно пристегнитесь с помощью ремня безопасности, соблюдайте правила перевозки детей даже во время коротких поездок.

Снижайте скорость перед пешеходными переходами, будьте внимательны к пешеходам. Люди торопятся укрыться от непогоды, закрываются капюшонами и нередко ведут себя на дороге опрометчиво.

Пешеходам:

Старайтесь идти подальше от проезжей части. При отсутствии тротуара двигаться следует по обочине навстречу автомобилям.

Соблюдайте правила перехода проезжей части. Не выходите на дорогу неожиданно для автомобилистов, убеждайтесь, что водитель вас видит и успевает остановить машину.

Опасно находиться позади автомобилей, отъезжающих с места стоянки.

Старайтесь не переходить дорогу за (перед) автомобилями, которые на скользком участке с сильным уклоном двигаются в подъём или на спуск.

Родителям:

Не отпускайте детей на улицу без сопровождения. При переходе дороги и на других опасных участках крепко держите ребёнка за запястье.

Проведите дополнительные беседы о безопасном поведении на дороге со старшими детьми и подростками, постарайтесь добиться понимания.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 11:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости