Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 апреля 2017 года Ветераны Великой Победы. Федор Федорович Хилько

Уходя по призыву на службу в армию, двадцатилетний Федор Хилько и представить себе не мог, что попадет на войну. На фронт юноша был направлен из рядов Красной Армии. С немцами впервые довелось встретиться еще по дороге на фронт на железнодорожной станции. Враг начал бомбить эшелон с воздуха – выжить удалось чудом. 70 километров до Сталинграда пришлось добираться пешком.

Ветеран вспоминал: «Идем мы, пехота, представляете, пехота! У нас ни должного вооружения, ни подготовки. И окружают нас кольцом 13 танков противника. После того, как они открыли огонь, выжили лишь единицы. Там я и получил свое первое ранение…»

После госпиталя вновь 500 километров пешком на Сталинградский фронт. Там Федор Федорович командовал стрелковой ротой 208 стрелковой дивизии. Пришлось еще не раз и не два стрелять из пулемета по врагу, и по-настоящему идти с товарищами в атаку. После второго ранения Федор Хилько был комиссован и направлен в Абакан. Здесь он и встретил Победу.

Этот день стал для ветерана одним из самых ярких событий в его жизни. Радость, словно огромная волна, накрыла всю страну, объединила народ. Но даже после победы над врагом проблем война оставила не мало. Забот хватало всем. И одной из самых напряженных была служба в милиции.

После войны Федор Федорович устроился на службу в органы внутренних дел. Работал в исправительно-трудовых лагерях инспектором. Ветеран награжден орденом Отечественной войны 2 степени и многочисленными юбилейными медалями.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости