Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 апреля 2017 года Осторожно, мошенники: в Лесосибирске полицейские разыскивают злоумышленников, обманувших пенсионеров на 55 тысяч рублей

Сотрудники ОМВД России по г. Лесосибирску проводят проверку по фактам телефонного мошенничества, совершенным в отношении пожилых людей.

Накануне в дежурную часть полиции обратились 2 местных жителей пожилого возраста с сообщениями о том, что неизвестные лица путем обмана похитили у них денежные средства.

Полицейские установили, что злоумышленники звонили потерпевшим на городские стационарные телефонные номера. В обоих случаях пенсионерам позвонили неизвестные и, представившись родственниками, попросили помощи. Доверчивые пенсионеры якобы узнали голоса и выполнили требования злоумышленников. 65-летняя женщина перевела по указанному номеру 30 тысяч рублей, а 87-летний мужчина передал 25 тысяч рублей неизвестному мужчине, который приехал к нему якобы по просьбе его племянника.

В настоящее время сотрудниками полиции по данным фактам возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Стражи порядка рекомендуют гражданам поговорить со своими пожилыми родственниками и предупредить о возможных случаях мошенничества. Если вам на телефон поступил подобный звонок, прежде всего, позвоните своим знакомым, родственникам и убедитесь, что вас не обманывают; не сообщайте незнакомцам свои персональные данные, реквизиты счетов или банковских карт, пин-коды, домашние адреса и другую личную информацию; не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей.

По информации ОМВД России по г. Лесосибирску

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 12:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости