Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 апреля 2017 года 28 апреля – День шифровальной и контрольно-ревизионной служб МВД России

Сегодня

74-ю годовщину своего образования отмечает шифровальная служба МВД России и 81-летие - контрольно-ревизионная служба МВД России

.

Деятельность этих двух подразделений на первый взгляд не видима, но, тем не менее, их роль весьма значима.

В первые годы становления шифровальной службы использовались трудоемкие методы шифрования, не позволявшие оперативно доводить информацию. Но с течением времени появилась современная аппаратура, которая не только облегчила процесс шифрования, но и позволила более оперативно осуществлять скрытое управление силами и средствами ОВД России. В последние годы на основе современных технологий была создана единая сеть защищенной связи МВД России, дающая возможность на качественно новом уровне обеспечивать защищенную документальную и телефонную связь. Это позволило повысить как криптографическую защиту информации при передаче, так и оперативность ее доведения до всех уровней системы управления министерства.

Контрольно-ревизионная служба МВД была сформирована в 1936 году, когда был издан Приказ НКВД СССР № 148, предписывающий всем народным комиссариатам «установить финансовый контроль и обеспечить проведение документальных ревизий денежно-материальных ценностей в органах – в частях, на предприятиях, в хозяйствах и на строительных объектах». Для этих целей в центральном финотделе и на местах создавались специальные должности. Это было требование времени. Ведь государственная экономическая политика подразумевает наличие и поддержание не только эффективной финансовой программы, но и не менее эффективной системы управления и контроля... Задач у аудиторов в погонах много, но конечная цель их работы – сформировать полную и достоверную информацию о финансовых результатах деятельности МВД и предотвратить материальные злоупотребления.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 09:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости