Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 апреля 2017 года «Творцы победы» Томской области – Лимонов Илья Дмитриевич

В преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, УМВД России по Томской области в рамках социально ориентированного проекта «На страже порядка 02» проводит акцию «Спасибо за мир, подаренный нам!», одним из направлений которой является публикация материалов о ветеранах органов внутренних дел, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - «Творцы Победы».

Пулемётчик Илья Лимонов особо отличился при форсировании Днепра в сентябре 1943 года. Стрелковая дивизия, в которой служил Лимонов, получила приказ форсировать Днепр в районе Переяслав-Хмельницкого, захватить плацдарм и удерживать до подхода наших подразделений. Подступы к Днепру находились под постоянным наблюдением и обстрелом. Ночью около пятисот бойцов дивизии устремились к западному берегу. Среди них был и командир пулемётного взвода младший лейтенант Илья Лимонов. Они не успели достичь и середины реки, когда гитлеровцы обнаружили наступающих и открыли по ним шквальный огонь. Вода кипела от пулемётных струй и разрывов мин, но плоты русских солдат продвигались вперёд. Очень многие так и остались в водах Днепра. Немцы отступили.

К рассвету высадившиеся на берег бойцы успели пройти полтора километра вглубь территории, выбрать удобную позицию и окопаться. С первыми лучами солнца гитлеровцы бросились в атаку. Илья Лимонов взял на себя командование группой после смерти командира. За два дня наши ребята отбили 11 атак противника. Немцы отошли, оставив на поле боя сотни убитых и раненых. Многие бойцы, принимавшие участие в этих боях, удостоились звания Героя Советского Союза. Одним из них был Илья Лимонов. Позже он получил ещё и медаль «За отвагу».

В 1950-х годах Илья Дмитриевич Лимонов работал в органах внутренних дел Томской области.

Напоминаем, что акция «Спасибо за мир, подаренный нам!» проходит с 25 апреля и продлится до празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. за время проведения акции, которая проводится в целях формирования активной гражданской позиции, нравственных ценностей и патриотического воспитания современного поколения, мы расскажем о десятках сотрудниках органов внутренних дел Томской области – настоящих «Творцах Победы».

Пресс-центр МВД России

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 12:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости